Categories: НОВОСТИ

Изобретатель создал паровую машину для снижения сорняков

Фото: cbc.ca

Канадский изобретатель Рон Глейм

Первые коммерческие образцы паровой машины для уничтожения сорняков появятся на рынке Канады в 2021 году.

Устав от борьбы с сорняками на своем органическом поле в Саскачеване, канадский фермер Рон Глейм сконструировал специальную паровую машину, изобретение получил название X-Steam-inator, пишет cbc.ca.

«Четыре года назад я тоже начал использовать против сорняков горячую воду, но в течение следующих трех лет переключился на пар, создав машину, которая направляет струю палящей воды со спиртом на сорняки. Почти полтора года назад я запатентовал изобретение и считаю, что он имеет перспективы», — сообщил Рон Глейм.

Свой агрегат X-Steam-inator фермер представил на выставке агротехники в Канаде. Изобретатель заявляет, что машина поможет контролировать рост сорняков до посева культур. Также агрегат оснащен функцией «отпаривание» сорняков между рядами сельхозкультур.

По словам профессора Франсуа Тардіфа, большим препятствием для коммерциализации таких разработок является количество энергии, необходимой для производства достаточного количества жидкости. Парогенерирующие машины, в том числе предназначенные для точечной обработки, уже применялись для борьбы с сорняками, однако на небольших площадях с ценными культурами и во фруктовых садах.

Тем временем, Рон Глейм намерен использовать свою машину для коммерческого производства зерновых культур, а также для органических культур. Чтобы повысить эффективность агрегата он планирует сотрудничать с инженерами.

Василь Блажко

Редактор отдела – магистр агроном Национальный Аграрный университет (2014 год). Опыт работы в журналистике 7 лет, с 2014 года работаю на Суперсадовнике

Share
Published by
Василь Блажко

Recent Posts

Защита посевов в весенний период

< p>Весенний уход за посевами озимых важен для соблюдения агротехнических мероприятий и технологии применения защиты…

3 дня ago

Горчица приносит прибыль: опыт хозяйств

На Сумщине расширяют площади под горчицей, которая не только экономически эффективна, но и является хорошим…

5 дней ago

Corteva Agriscience признана компанией с лучшей репутацией на рынке семян и агрохимии

Международная научно-исследовательская компания Corteva Agriscience признана компанией с лучшим управлением корпоративной репутацией в украинском рейтинге…

5 дней ago

Компания ЛАН начала сезон демонстраций техники BEDNAR

ООО «Компания ЛАН» проводит демонстрации предпосевных компакторов SWIFTER и сеялок OMEGA. Недавно проведен демопоказ предпосевного…

6 дней ago