Categories: НОВОСТИ

Жители Тернополя будут платить за газ по новым тарифам

Фото из сети Интернет

Вниманию жителей Тернопольщины: с 1 декабря в Украине изменятся цены на газ для населения.

Льготная цена газа на уровне 7,96 грн за кубометр для потребителей, обслуживаемых поставщиком “последней надежды”, действовал только до 30 ноября. С 1 декабря цены на газ изменились, сообщают в НАК “Нафтогаз Украины”.

Бытовые потребители природного газа, обслуживаемые поставщиком «последней надежды» (ПОН) должны были выбрать и подключиться к рыночному поставщику до 1 декабря 2021 года. Все клиенты ПОН в течение 60 дней должны изменить газовую компанию и заключить договор.

«Обращаем внимание, что цена 7,96 грн/куб. м по НДС, без стоимости распределения (доставки) действует только на льготный период, утвержденный постановлением Кабинета Министров Украины от 25 октября 2021 № 1102», — говорится в сообщении компании.

Нефтегаз отмечает, что не устанавливает цену для клиентов ПОН, она рассчитывается ежемесячно по специальной формуле, разработанной в рамках Порядка проведения конкурса по определению поставщика «последней надежды», утвержденного упомянутым постановлением правительства. Всего в Украине газ бытовым клиентам поставляют более 50 компаний.

В компании отмечают, что для того чтобы воспользоваться всеми сервисными преимуществами и выгодными ценовыми предложениями, потребителям газа необходимо подать заявку и стать коммерческим клиентом ГК «Нафтогаз Украины». ,4 млн украинским семьям в рамках годового тарифного плана «Фиксированный» по цене 7,96 грн/куб. м. Эта цена для коммерческих клиентов не будет увеличиваться до 30 апреля 2022 года, заверили в компании.

Справка: поставщик «последней надежды» (ПОН) – страховка от внезапной потери текущего поставщика (например, потому что поставщик обанкротился или ликвидирован или его лицензия аннулирована). ПОН поддержит бесперебойное газоснабжение. Услуги ПОН нужно обязательно оплачивать. Поставщик “последней надежды” имеет право поставлять газ клиенту до 60 дней — не дольше, чем до конца календарного месяца, следующего за месяцем начала фактической поставки природного газа.

Василь Блажко

Редактор отдела – магистр агроном Национальный Аграрный университет (2014 год). Опыт работы в журналистике 7 лет, с 2014 года работаю на Суперсадовнике

Share
Published by
Василь Блажко

Recent Posts

Бразильская компания MP AGRO становится частью AMAZONE Group

Компания AMAZONE с радостью сообщает, что при условии официального одобрения бразильский производитель распределителей удобрений MP…

4 часа ago

Grain Storage Forum 2024: организаторы объявили первых спикеров

28-29 мая в Киеве состоится крупнейший в Украине двухдневный форум в отраслях выращивания, хранения, переработки,…

4 часа ago

Рассрочка без залогов: для клиентов ALFA Smart Agro стали доступны возможности рассрочки WEAGRO

ALFA Smart Agro – среди первых компаний, которые присоединились к новому сервису для аграриев WEAGRO.…

9 часов ago

Рынок земли: в первом квартале средневзвешенная цена гектара сельхозземли в Украине увеличилась на 11,2%

С июля 2023 года на рынке земель сельскохозяйственного назначения наблюдается устойчивая тенденция роста количества сделок…

1 день ago

Полевой День Регенеративного Земледелия

Приглашаем присоединиться к Полевому Дню Регенеративного Земледелия, организованного YouTube каналом No-Tiller. Это будет эксклюзивное мероприятие…

1 день ago