Как избавиться от ос в винограднике?

Осы в винограднике:беда для виноградаря

Оса для виноградаря — беда: все ранние сорта будут испорчены. Внимание ос привлекают спелые сладкие ароматные фрукты, ягоды, остатки арбуза, дыни. Эти насекомые могут строить гнезда в зданиях, в трубах обойных сооружений, и не дай бог разбудить осиное гнездо.  Кроме как уничтожать гнезда, от ос можно избавиться следующим способом. Возьмите ПЭТ-бутылку, срежьте одну треть сверху, на дно положите чайную ложку меда (сироп менее эффективный) и закройте отрезанной частью, но горлышком внутрь. Повесьте бутылку на высоте 1,5-2 м в местах, где питаются осы. Насекомые забираются в бутылку за медом, но не могут выбраться. Снимите бутылку с осами, залейте в нее воду, не извлекая верхней части и выдержите 2-3 часа. Осы погибнут. Более надежного способа уничтожения агрессивных насекомых пока не придумали.
Василь Блажко

Редактор отдела – магистр агроном Национальный Аграрный университет (2014 год). Опыт работы в журналистике 7 лет, с 2014 года работаю на Суперсадовнике

Share
Published by
Василь Блажко

Recent Posts

Защита посевов в весенний период

< p>Весенний уход за посевами озимых важен для соблюдения агротехнических мероприятий и технологии применения защиты…

3 дня ago

Горчица приносит прибыль: опыт хозяйств

На Сумщине расширяют площади под горчицей, которая не только экономически эффективна, но и является хорошим…

4 дня ago

Corteva Agriscience признана компанией с лучшей репутацией на рынке семян и агрохимии

Международная научно-исследовательская компания Corteva Agriscience признана компанией с лучшим управлением корпоративной репутацией в украинском рейтинге…

5 дней ago

Компания ЛАН начала сезон демонстраций техники BEDNAR

ООО «Компания ЛАН» проводит демонстрации предпосевных компакторов SWIFTER и сеялок OMEGA. Недавно проведен демопоказ предпосевного…

6 дней ago