Как обеспечить защиту и хорошее состояние всходов яровой пшеницы

Яра пшеница — это не про заоблачную урожайность. Это о чрезвычайном качестве зерна и отличных хлебопекарных показателях. Но, чтобы яровая пшеница дала ожидаемый качественный урожай, пристальное внимание следует обратить именно на ранние этапы вегетации культуры. И здесь выбор протравителей может стать определяющим

Если больше — не лучше

Агропроизводители всегда стремятся снизить себестоимость выращивания и особенно в такие трудные времена. Поэтому, порой, и тратят больше на семена той же яровой пшеницы, экономя на других элементах технологии. Но относительно дешевое увеличение нормы высева да еще при поздних сроках сева ведет к риску снижения урожайности. Которая и так у яровой пшеницы, как правило, желает лучшего.

Дело в том, что эта культура биологически определяет достаточно слабое развитие на начальных этапах и слабое кущение. А когда растений на поле становится многовато, они вступают друг с другом в жесткую конкуренцию за влагу, элементы питания и солнечный свет. Хроническая нехватка этих жизненно важных ресурсов приводит к еще худшему кущению. А оно, как и для других зерновых культур, играет определяющую роль в формировании хорошего урожая.

Больше не семена, а защиты

Так лучше не погубить то лишнее семя, а надежно обеспечить стартовый рост оптимального количества посевного материала. И здесь на первый план выходят протравители. Качественные системные препараты не только защитят растение от болезней и вредителей, но повысят стрессоустойчивость и стимулируют вегетацию.

Потому что пренебрежение качественной обработкой семян – это большой риск. Ведь в самый уязвимый и определяющий период развития зерновых культур, то есть в фазу проростков, всходов и кущения, влияние вредных факторов может свести на нет все дальнейшие усилия формирования урожая.

Качественный контроль играет роль< /h2>

Посевам яровой пшеницы в этот период грозит широкий спектр патогенов и вредителей. Серьезные проблемы способны нанести твердая и летучая сажки, корневые гнили, септориоз, снежная плесень. Из вредителей обычно на ранних этапах развития наибольший вред наносят хлебные блошки, жужелицы, злаковые мухи, тли, цикадки, совка. Они вредят семенам, корневой системе растения и его всходам.

Подсчитано, что протравливание семян способно сократить потери урожая от 50 до 70%. Понятно, что выбор препарата зависит от фитосанитарного состояния поля, предшественников, прогноза погодных условий и распространения болезней и вредителей. Но есть очевидный момент: если есть такая возможность, стоит оградить драгоценное качество урожая яровой пшеницы надежными системными протравителями. Лучшие системные продукты гарантируют не только качественную пролонгированную защиту, но и способствуют хорошему стартовому росту и продуктивному кущению растения, реализации генетического потенциала сорта. На рынке представлен ряд препаратов, которые уже доказали свою эффективность.

Сбалансированная защита и цена

Селест® Макс (флудиоксонил + тебуконазол + тиаметоксам) предоставляет сбалансированную защиту от вредителей и болезней как раз на начальном этапе роста растения. Среди его преимуществ следующие:

• Удобная препаративная форма — готовый к применению жидкий концентрат для обработки семян;
• Формула М в составе протравителя обеспечивает максимальное содержание препарата на семенах и идеальный контроль качества протравливания;
• Возможность применять после любого предшественника;< br />• Стимулирующий эффект развития корневой системы при стрессовых условиях прорастания семян;
• Максимальная доходность на посевах разного назначения и разного срока высева.

Тройная защита и ростстимуляция< /h2>

Сценик (флуоксастробин + противооконазол + тебуконазол) не содержит в своем составе инсектицидной составляющей. Но он гарантирует мощную высокоэффективную фунгицидную защиту. И не только контролирует широкий спектр болезней, но и имеет отчетливый положительный физиологический эффект на посевы в ранней стадии развития, отличается мягкостью воздействия на культурное растение.

В целом ключевыми преимуществами препарата являются:

style=»padding-left: 30px;»>• Отличная защита корневой системы и самого растения на начальных фазах вегетации;
• Широкий спектр контролируемых болезней;
• Длительный эффект системных действующих веществ;
• Ристстимуляционное воздействие на культуру на определяющих этапах роста.

Оптимизация из семян

Систива® (Ксемиум®/флуксапироксад) не только надежно защитит растение, но и сэкономит для хозяйства. Прежде всего, вследствие уменьшения фунгицидных обработок по вегетации. Специалисты отмечают, что задача хорошего протравителя достаточно проста — заблокировать инфицирование всходов головневыми болезнями и корневыми гнилями, а также повреждение вредителями на этапе прорастания до начала кущения. А дальше у здорового растения мощно активируются фотосинтез и биохимическая система, обеспечивая фитоиммунитет посева. Таким образом, растения способны самостоятельно противостоять болезням и вредителям, быстро компенсировать вред, причиненный ими. Именно такое течение событий на поле должно обеспечить Систива®.

К преимуществам препарата относятся:

• Продолжительный и комплексный контроль лиственных болезней сразу после прорастания семян и до появления флажкового листка;
• Снижение количества фунгицидных обработок по вегетации, что позволяет сэкономить время и ресурсы;
• AgCelence®-эффекты: лучшее развитие системы, улучшение полевой схожести и стимулирование продуктивного кущения. Повышение устойчивости к стрессовым условиям (засуха, нестабильный температурный режим и т.п.), удлинение периода активной вегетации;
• Уникальная мобильность действующего вещества Ксемиум®. Она легко проникает через защитные покровы корневой системы и клеточные оболочки и перемещается по ксилеме. Это обеспечивает эффективную и пролонгированную защиту корневой системы, надземной части растения и новых приростов.

В целом на рынке достаточно эффективных решений для обработки семян яровой пшеницы. Каждый агропроизводитель может выбрать нужный продукт исходя из своих предпочтений и возможностей. Эта цель одна — качественное протравливание, ведь в приоритете стоит не только сохранение урожая, но и его качество.

Василь Блажко

Редактор отдела – магистр агроном Национальный Аграрный университет (2014 год). Опыт работы в журналистике 7 лет, с 2014 года работаю на Суперсадовнике

Share
Published by
Василь Блажко

Recent Posts

Рынок земли: в первом квартале средневзвешенная цена гектара сельхозземли в Украине увеличилась на 11,2%

С июля 2023 года на рынке земель сельскохозяйственного назначения наблюдается устойчивая тенденция роста количества сделок…

11 часов ago

Полевой День Регенеративного Земледелия

Приглашаем присоединиться к Полевому Дню Регенеративного Земледелия, организованного YouTube каналом No-Tiller. Это будет эксклюзивное мероприятие…

11 часов ago

Защита посевов в весенний период

< p>Весенний уход за посевами озимых важен для соблюдения агротехнических мероприятий и технологии применения защиты…

4 дня ago

Горчица приносит прибыль: опыт хозяйств

На Сумщине расширяют площади под горчицей, которая не только экономически эффективна, но и является хорошим…

5 дней ago

Corteva Agriscience признана компанией с лучшей репутацией на рынке семян и агрохимии

Международная научно-исследовательская компания Corteva Agriscience признана компанией с лучшим управлением корпоративной репутацией в украинском рейтинге…

5 дней ago