Categories: НОВОСТИ

Как пошутить на 1 апреля 2014: лучшие приколы

1 апреля

Признаком хорошей шутки является отсутствие последствий, как для объекта шутки, так и для самого шутника. Однако это правило часто нарушается. И сегодня полезно вспомнить, чем могут вращаться первоапрельские шутки.
1 апреля 1897 несколько студентов Сорбонны в поездке по Америке остановились в Балтиморе (штат Мэриленд). Компания шумно веселилась, и каждый старался рассмешить или разыграть других. Один из них, Андре Тромпери, придумал развлечь товарищей так: написал записку любовного содержания с предложением выйти за него замуж. И вручил ее немолодой и некрасивой горничной, убирает их номер.

Да прочитала, внимательно посмотрела на Андре и выбежала на улицу под общий хохот его приятелей. Но не прошло и четверти часа, как она вернулась в сопровождении местного шерифа. Оказалось, что в этом штате действовал закон, позволявший заключать брак без венчания и клятв. Достаточно было одной стороне изложить свое желание письменно, а другой — подписать эту бумагу и зарегистрировать ее в муниципалитете. Развод был возможен только по обоюдному согласию.
Получалось — Тромпери только что женился! Напрасно незадачливый шутник пытался доказать, что в этот день принято разыгрывать и все видели, что он именно шутил. Энн (его новоиспеченная жена) невозмутимо отвечала, что это не важно и закон на ее стороне. Шериф же был самим воплощением неумолимости закона. Приятели Тромпери поехали, а ему надо было со следующего дня переселиться к жене …
1 апреля 1938 редактор итальянской газеты в ливийском городке Тобрук решил разыграть читателей. Антонио Инга (так его звали) только недавно приехал в Ливию, бывшую тогда колонией Италии. В одной из заметок он написал, что сегодня начинается строительство железной дороги в соседней Египет. У морского порта (откуда должна была пойти дорога), собралась большая толпа, не только итальянцев, но и местного населения.
Инга вышел к людям, объявил о своей шутке и предложил горожанам просто прогуляться по набережной. Итальянцы, посмеявшись над собой, приняли предложение. Ливийцы же были возмущены. Они не могли понять, как это можно — обещать построить дорогу, а потом сказать, что ничего не будет, да еще и веселиться. На следующий день газета опубликовала официальное опровержение с разъяснениями европейской традиции празднования «Дня дураков».
Но это только подлило масла в огонь. Видимо, перевод статьи звучал не очень удачно, так как среди мусульманского населения пошли разговоры, что итальянцы в своей газете открыто смеются над ними и называют дураками. Возникла угроза массовых беспорядков.
Итальянская администрация была вынуждена освободить опрометчивого редактора и начать обещанное Инга строительство. Оно длилось четыре года и требует больших затрат. Так в бедной африканской стране появилась железная дорога. В 1942-44 гг. Она использовалась в военных целях, а в 1965 г. была разобрана за ненадобностью.
1 апреля 1969 коммивояжер Роберт спуф искал заказ для одной из нью-йоркских мебельных мастерских. Обычной тактикой спуф было посетить потенциального клиента и обратить внимание хозяев на несовершенства их мебельного ансамбля. Но в тот день этот прием не сработал. Дама, которой Роберт сумел попасть в гости, несомненно имела чувством прекрасного.
Внутренняя отделка дома было безупречно. Даже непропорциональность одной из комнат скрадывала очень широким шкафом, видимо, изготовленным специально для этого. Хозяйка, словно прочитав мысли спуф, заявила, что если он найдет в интерьере хоть какой-то изъян, — это будет упрек ее вкусу. Увидев, что гость посрамлен, она умело сняла неловкость, сказав, что в этот день на шутки не обижаются, и предложила выпить чаю.
Стол был сервирован китайским сервизом, и в ходе беседы Роберт узнал, что женщина увлекается культурой этой страны. Как он потом писал, уязвленное самолюбие словно бы само подсказало идею мести. «А вот теперь очередь для моей первоапрельской шутки», — подумал спуф и спросил у хозяйки, знает ли она, что согласно одной древней китайской науке, шкаф не должен иметь такое местоположение в комнате (делался намек на тот же широкий шкаф).

Он тут же придумал, что ему рассказывал об этой науке один китаец и Роберт де-что запомнил.
Шутка сработала. Женщина поверила и сразу же потеряла душевное равновесие. Ведь этот шкаф в любом другом положении никак не выглядел. Шел Роберт, держа в руках заказ на комплект мебели и понимая, что он уже не сможет признаться в своем розыгрыше. Напротив, вечером он набросал небольшой свод правил расположения предметов мебели, добавив к придуманным сегодня еще несколько новых. Спуф стал использовать неожиданно открытую им прием с другими клиентами, и продажи резко выросли.
А обманутая поклонница китайской культуры стала искать сведения о неизвестной науке. И однажды встретила писателя Ван Ши, эмигрировавшего из Китая. Тот оказался еще находчивый спуф. Записав рассказ дамы о правилах расстановки мебели, он обещал что все узнает об этой науке и напишет о ней книгу. И действительно написал, добавив в список мебельного торговца еще множество правил и облагородив китайскими терминами и ссылками на учения об энергии.
Древними китайцами написано так много разных трактатов, что любое эзотерическое учение можно привязать хотя бы к одному из них. Нашелся там и такой, который можно было назвать истоком Фэн-Шуй. Трактат «Книга о захоронении», в котором излагаются правила захоронения, и в том числе — правила расположения как самой могилы, так и предметов в ней. Из текста древней книги были взяты красиво звучат слова «Фэн» (ветер) и «Шуй» (вода). Так появилась книга «Фен-Шуй. Древняя мудрость для современного благосостояния ». И родилась «наука с 6000-летней историей».
Задумка удалась даже лучше, чем ожидалось. Книга имела большой успех, и более того — начали издаваться труды других авторов, быстро оценили коммерческий потенциал темы. Сегодня во всем мире издаются книги и журналы по Фен-Шуй. Учение охватило почти все сферы потребления и описывает даже то, о чем древние китайцы не имели понятия. Примечательно, что сами китайцы, еще 30 лет назад ставили свою мебель, как им заблагорассудится, также увлеклись Фэн-Шуй.
1 апреля в России начинается весенний призыв в армию. В 2002 г. корреспондент армейской газеты брал интервью у новобранцев, и один из них, Игорь Завирайкин, рассказал, как он попал на военную службу. 1 апреля Игорь достал из почтового ящика повестку из военкомата. Он уклонялся от службы уже второй год, но веселое настроение все равно исчезло.
Решив почитать, что пишут об этом призыв, Игорь вышел в Интернет и обнаружил, что ему пришло сообщение. После прочтения сообщения юноше стало совсем нехорошо. Одна из его подружек писала, что ждет ребенка от него. Парень привык брать от жизни все, не думая о завтрашнем дне, и это известие окончательно выбило его из колеи.
Примерно через час, все еще ??находясь в подавленном состоянии, Завирайкин получает SMS-сообщения от другой подружки: «Я беременна от тебя. Приезжай ». Здесь у него начинается паника. Груз вместе рухнули проблем давил так сильно, что лучшим выходом показалось немыслимое еще ??пару часов назад. Пойти в армию!
Игорь объявил родителям о своем решении (оставив его мотивы в тайне). Быстро собрали вещи и сделали тихие семейные провода. Потом — сразу в военкомат. Там в те годы тоже все делалось очень быстро. К вечеру Завирайкин был уже на городском сборном пункте (из которого уже нет свободного выхода). Там его и застал звонок тех же подружек (они были знакомы между собой). Захлебываясь от хохота и вырывая друг у дружки трубку, девушки хотели узнать, как парню понравился их первоапрельский розыгрыш …
Мораль этих историй проста — шути, но не шутили. Веселого и доброго вам Дня смеха!

Василь Блажко

Редактор отдела – магистр агроном Национальный Аграрный университет (2014 год). Опыт работы в журналистике 7 лет, с 2014 года работаю на Суперсадовнике

Recent Posts

Рассрочка без залогов: для клиентов ALFA Smart Agro стали доступны возможности рассрочки WEAGRO

ALFA Smart Agro – среди первых компаний, которые присоединились к новому сервису для аграриев WEAGRO.…

5 часов ago

Рынок земли: в первом квартале средневзвешенная цена гектара сельхозземли в Украине увеличилась на 11,2%

С июля 2023 года на рынке земель сельскохозяйственного назначения наблюдается устойчивая тенденция роста количества сделок…

1 день ago

Полевой День Регенеративного Земледелия

Приглашаем присоединиться к Полевому Дню Регенеративного Земледелия, организованного YouTube каналом No-Tiller. Это будет эксклюзивное мероприятие…

1 день ago

Защита посевов в весенний период

< p>Весенний уход за посевами озимых важен для соблюдения агротехнических мероприятий и технологии применения защиты…

4 дня ago

Горчица приносит прибыль: опыт хозяйств

На Сумщине расширяют площади под горчицей, которая не только экономически эффективна, но и является хорошим…

6 дней ago