Как правильно размещать овощные культуры на приусадебном участке?

Как правильно размещать овощные культуры на приусадебном участке

Расположение плодового сада и огорода на приусадебном участке часто определяется расположением дома , рельефом и формой участка , близостью к воде и целым рядом других причин . Если приусадебный участок имеет форму квадрата , то в отдельных случаях его разделяют на две половины , расположенные перпендикулярно красной линии улицы или квартала . Традиционно сложилось такое расположение отдельных элементов приусадебного участка , при котором к дому примыкают декоративные деревья , далее сад и за ним уже следует город.Подобную схему размещения плодово — ягодных и овощных растений на приусадебном участке описал еще Гомер (1500 лет до н. Э ) В своем эпическом рассказе « Одиссея».По одной боковой грани (иногда по обе) размещают ягодные насаждения из смородины и Аргусу . Малину сажают вдоль забора или сосредоточивают , в каком-то из углов сада . Такое расположение оправдывается эстетично художественными интересами . Декоративные и плодовые деревья являются прекрасным украшением для дома , составляя вместе высокохудожественный ансамбль.Создание огорода на заднем плане гармонично дополняет зеленый массив приусадебного участка. Помимо эстетических соображений такое расположение отдельных элементов приусадебного участка оказывается удобным для обслуживания и ухода за всем земельным массивом . Размещая овощные культуры на приусадебном участке , в первую очередь следует думать об их достаточную освещенность .
Василь Блажко

Редактор отдела – магистр агроном Национальный Аграрный университет (2014 год). Опыт работы в журналистике 7 лет, с 2014 года работаю на Суперсадовнике

Recent Posts

Рынок земли: в первом квартале средневзвешенная цена гектара сельхозземли в Украине увеличилась на 11,2%

С июля 2023 года на рынке земель сельскохозяйственного назначения наблюдается устойчивая тенденция роста количества сделок…

9 часов ago

Полевой День Регенеративного Земледелия

Приглашаем присоединиться к Полевому Дню Регенеративного Земледелия, организованного YouTube каналом No-Tiller. Это будет эксклюзивное мероприятие…

9 часов ago

Защита посевов в весенний период

< p>Весенний уход за посевами озимых важен для соблюдения агротехнических мероприятий и технологии применения защиты…

3 дня ago

Горчица приносит прибыль: опыт хозяйств

На Сумщине расширяют площади под горчицей, которая не только экономически эффективна, но и является хорошим…

5 дней ago

Corteva Agriscience признана компанией с лучшей репутацией на рынке семян и агрохимии

Международная научно-исследовательская компания Corteva Agriscience признана компанией с лучшим управлением корпоративной репутацией в украинском рейтинге…

5 дней ago