Как правильно садить луковичные цветы

тюльпаны

Немало счастью приносят нам цветки. Ими хочется любоваться на собственном участке от снега до снега.

Как же сделать сад непрерывного цветения? Вариантов немало. Рассмотрим 1: сад непрерывного цветения из многолетников.

Итак, пройдемся по саду, от весны до осени. Как только пригрело солнышко — возникли I-е крокусы . Белесые подснежники-галантусы, очаровательная голубоглазая ароматная Пушкина, пестрая фритиллярия (рябчик), декоративные луки, разные примулы также участвуют в весеннем празднике.

Большая часть из названных растений относят к группе мелколуковичных. Итак, агротехника у них общая. Мелколуковичные возможно растить на одном месте от 2 до 5 лет. Оптимальные дозы органических удобрений, внесенных в посадки, и ежегодное полное минеральное удобрение в весеннее время по снегу гарантируют хорошее развитие растений и их размножения. Выкапывать луковицы лучше в итоге июля — начале августа. Высаживают их в итоге августа — начале сент.. Глубина посадки от 4 до 10 сантиметров.

Примулы хороши в бордюрах, вдоль дорожек. Возможно их посадить и группами на солнечном месте, и в полутени.

Заканчивается апрель. За мелкими первоцветами раскрываются более большие растения: гиацинты , нарциссы, тюльпаны. Без таких цветков нереально представить в весеннее время. Многообразие расцветок, форм, раннее цветение, достаточно несложная агротехника сделали их весьма популярными.

Луковицы тюльпана выкапывают любой г., а нарцисса и гиацинта — ч/з 3-5 лет.

Тюльпаны

Выкапывают луковицы всех таких культур в начале июля (в средней полосе), сажают нарциссы и гиацинты в первые дни осени, а тюльпаны — с середины сент..

Размещают эти растения так же, как и мелколуковичные, т.е. группами. Луковичные растения возможно высаживать в любом месте сада, так как они цветут тогда, когда еще нет листвы и затенение им не грозит.

Нарциссы, тюльпаны и гиацинты цветут с окончания апр. до окончания мая. За этими замечательными луковичными зацветают ирисы — многолетние корневищными растения. Они пользуются крупным спросом у садоводов. Необычная форма цветочка, серо-голубые мечевидные листки, декоративность растения на протяжении целого периода вегетации, приятный запах позволяют применять их в разных видах цветочного оформления: в группах на газонах, рабатках. Ирисы выносят легкую полутень, цветут с мая по июнь. Размножают их делением корни.

Кончилась весна, наступило лето. Июнь богат цветением разных многолетников.

Весьма неприхотливы купальница азиатская (рыжая) и купальница европ. (желтоватая). Их высаживают в полутени, на мокрых грунтах.

Непросто себе представить сад без пионов. Благодаря форме, окраске, нежным ароматом цветочка, общей декоративности пион стал одним из популярных и любимых многолетников.

Максимально распространенный пион травянистый. По срокам цветения пионов делятся на ранние (цветут в итоге мая), поздние и средние (цветут во II-й половине июня).

Размножают пионы как правило делением куста 3-5-летних растений. Места порезов засыпают древесным углем толченым (антисептик). Каждая доля коренья обязана иметь 3-4 почки. Цветение приходит на 2-3-й г.. Пионы возможно растить на одном месте 10 и более лет.

Сажают растения по схеме — 80 X 100 и 80 X 50 сантиметров. Ямы копают размером 60 X 60 X 60 сантиметров, наполняют наполовину перегноем или компостом. Если на участке существуют застой воды, на дно ямы насыпают дренирующий материал. Пионы отзывчивы на орошение и подкормки.

При окончательной посадке ростовые почки обязаны быть заглублены на 2-4 сантиметра. При более заглубленной посадке пионы не будут цвести.

Дельфиниумы

В сер. лета зацветают дельфиниумы, растения высотой до 2,5 метра. Цветочки собраны в вытянутые кисти, окрас их светлая, сиреневая, голубая, синяя, фиолетовая. Размножают делением куста в авг. и посевом семян, лучше под зиму или в весеннее время охлажденными в холодильнике свежими семенами (нужно намоченную семена подержать в морозилке на протяжении 3 дней).

Дельфиниум нужно растить на солнечных участках одиночными растениями или группами. Растения подвязывают к кольям. Обрезкой отцветших соцветий возможно спровоцировать вторичное цветение в осеннее время.

С июня до заморозков цветут всем известные гладиолусы. По величине цветочка гладиолусы подразделяют на миниатюрные, небольшие, среднецветковие, крупноцветковый и гигантские. Размножают вегетативно — клубнелуковицы и детками. После 4-летнего эксплуатации плоскую клубнелуковицы выбраковывают. Гладиолус — растение влаголюбивое, требует частых поливов.

Остановимся еще на одном многолетники, не зимующий в почве и цветущем с окончания июля и до I-го заморозка, — на георгин . Растения высотой от 30 до 260 сантиметров. Насчитывается несколько тыс. подвидов, разных по форме и окраске соцветий. В особенности хороши подвиды российской селекции, выведенные любителями-селекционерами.

Размножают георгины черенкованием и делением корнеклубни части корневой шейки (с 1 — 2 очка). Сажают в открытый грунт, когда минует риск весенних заморозков. Растения высаживают на солнечных местах, используя их в групповых и одиночных посадках.

Весьма украшают сад лилии. Есть несколько тыс. подвидов лилий, разных по форме, высоте, окраске, срокам цветения.

На одном месте они способны расти 5 -10 лет. Луковица — рыхлая, черепитчатая. Размножают лилии луковицами, чешуйками, бульбочки.

Глубина посадки луковиц лилии кандидум (белой) 4-5 сантиметра, прочих — 15 — 30 сантиметров. Время посадки конец августа — сентябрь.

В садах Нечерноземной зоны чаще встречаются лилии зонтичная (красно-рыжая), кандидум (белесая), регалы ??(королевская), тигринум (оранжево-багровый с темными точками). Цветут в июле и в авг..

Многолетние флоксы

В июле же начинают цвести многолетние флоксы . Ранние подвиды зацвели еще в июне, однако сегодня цветут поздние и средние подвиды зацветают. Соцветия флоксов сомкнулись вместе, кажутся морем цветков, переливающихся всеми тонами ярко-розовых, пурпурных, лиловых тонов. Более того, кое-какие флоксы еще и ароматны.

Размножают их делением куста в авг.. Агротехника флоксы несложная: нередкие поливы, подкормки и неглубокое рыхление. Применяют для оформления сада и на срезку.

Незаметно подкралась осень, прохладно, однако продолжают цвести гладиолусы, георгины, астры.

И тут приходит окт.. Все чаще идут прохладные дожди, порой и влажный снег. Однако в саду цветут поздние многолетние астры и безвременник.

Многолетние астры неплохо растут и цветут на освещенных местах. Эффектные в группах и одиночных посадках. Цветы белесые, синие, голубые, лиловые. Размножают их делением куста.

Цветочки безвременника похожие на крокусы. К слову, существуют и осенние крокусы.

Т.о., выращивая многолетники, возможно добиться непрерывного цветения с весны до осени.

Вот и кончилась наша прогулка по саду. Мы упомянули только малую доля цветковых растений. Естественно, наш сад украсят и летники, и красивоцветущие кусты и вьющиеся растения.

Люди говорят: «Если хочешь быть счастлив всю жизнь — выращивай цветки!». К этим словам стоит прислушаться.

Василь Блажко

Редактор отдела – магистр агроном Национальный Аграрный университет (2014 год). Опыт работы в журналистике 7 лет, с 2014 года работаю на Суперсадовнике

Recent Posts

Рынок земли: в первом квартале средневзвешенная цена гектара сельхозземли в Украине увеличилась на 11,2%

С июля 2023 года на рынке земель сельскохозяйственного назначения наблюдается устойчивая тенденция роста количества сделок…

20 часов ago

Полевой День Регенеративного Земледелия

Приглашаем присоединиться к Полевому Дню Регенеративного Земледелия, организованного YouTube каналом No-Tiller. Это будет эксклюзивное мероприятие…

20 часов ago

Защита посевов в весенний период

< p>Весенний уход за посевами озимых важен для соблюдения агротехнических мероприятий и технологии применения защиты…

4 дня ago

Горчица приносит прибыль: опыт хозяйств

На Сумщине расширяют площади под горчицей, которая не только экономически эффективна, но и является хорошим…

6 дней ago

Corteva Agriscience признана компанией с лучшей репутацией на рынке семян и агрохимии

Международная научно-исследовательская компания Corteva Agriscience признана компанией с лучшим управлением корпоративной репутацией в украинском рейтинге…

6 дней ago