Как правильно выращивать и ухаживать за топинамбуром в 2017 году?

Как правильно выращивать и ухаживать за топинамбуром в 2017-18 годах?

Этот родственник подсолнечника быстро отвоевывает участка, кормит как хозяев, так и их подопечных

Топинамбур, чье название происходит от племени топинамба, не только давал здоровье разнообразным бразильским племенам, но и неоднократно спасал их от голода. В Европу из Южной Америки он завезен в начале XVII столетия. Во Франции и Англии топинамбур быстро распространился как овощное растение.

Наибольшую известность получил в Голландии и Бельгии, где его отваривали в вине со сливочным маслом, добиваясь сходства с артишока. В Украине топинамбур известен с XVIII века, хотя распространение получил в 1930-е годы.

По внешнему виду растение очень похожа на подсолнечника, и это неудивительно: топинамбур и подсолнечник — ближайшие родственники, и даже есть гибрид между этими растениями — тописоняшник. Различные сорта дают клубни разных цветов — белого, желтого, фиолетового, красного. Как цикорий и артишок, клубни топинамбура содержат очень необходим любому живому организму полисахарид инулин, но в большем количестве, чем они, — до 18%, и поэтому они являются ценным продуктом для больных диабетом. Кроме того, в клубнях много витаминов С и В1, солей железа. Пищевая ценность клубней почти такая, как у картофеля. Топинамбур очень полезен для ослабленных людей и тех, кто выздоравливают после продолжительной болезни.

Василь Блажко

Редактор отдела – магистр агроном Национальный Аграрный университет (2014 год). Опыт работы в журналистике 7 лет, с 2014 года работаю на Суперсадовнике

Share
Published by
Василь Блажко

Recent Posts

Защита посевов в весенний период

< p>Весенний уход за посевами озимых важен для соблюдения агротехнических мероприятий и технологии применения защиты…

2 дня ago

Горчица приносит прибыль: опыт хозяйств

На Сумщине расширяют площади под горчицей, которая не только экономически эффективна, но и является хорошим…

4 дня ago

Corteva Agriscience признана компанией с лучшей репутацией на рынке семян и агрохимии

Международная научно-исследовательская компания Corteva Agriscience признана компанией с лучшим управлением корпоративной репутацией в украинском рейтинге…

4 дня ago

Компания ЛАН начала сезон демонстраций техники BEDNAR

ООО «Компания ЛАН» проводит демонстрации предпосевных компакторов SWIFTER и сеялок OMEGA. Недавно проведен демопоказ предпосевного…

5 дней ago