Как выбрать правильный сорт комнатного перца?

Как выращивать острый перец на огороде, думаю, вам известно. Поэтому предлагаю определенную информацию для тех, кто хочет иметь его под рукой целый год, срывая стручки с горшка на подоконнике. Помните старый-предревняя сорт Огонек? Кстати, он еще и поныне кое-где выращивается заядлыми сторонниками. Но сейчас популярности надобувають новые сорта комнатной культуры острого перца (хотя по остроте Огоньке же уступают). Вот, например, российский сорт Юбилейний ВНДИССОК (название российского института), у которого перчинки весят 35 г. Они, как хоботы по форме, ярко-красные, не слишком острые, но очень вкусные и сочные. Хотите еще больше плоды иметь на подоконнике? Пожалуйста: сорт Чудо Подмосковья с перца весом 65 г и длиной до 20 см, сочными, очень ароматными, нежными. Есть и кустовые сорта, которые зимой не отдыхают, листья не сбрасывают, а постоянно плодоносят. Это — СОЗВЕЗДИЕ и Рябинушка. У первого перчинки небольшие, но разноцветные зависимости от созревания: сначала фиолетовые, затем — сиреневые, оранжевые, красные. И все это одновременно! В Рябинушка тоже перчинки в «детстве» фиолетовые, а в полной спелости — красно-оранжевые. Буквально поражает формой плодов комнатный перец сорта Факир: они напоминают восточную чалму (или звонки — как кто видит). Факир — позднеспелый сорт и его оранжевые оригинальные плоды завоевали такую ??популярность, что его выращивают не только на подоконнике, но даже на … клумбах, ради декора. Как и огородные сорта перца, комнатные тоже требовательны к условиям выращивания. Во-первых, придется обеспечить им определенный температурный режим: днем ??- 22 ночью 17 градусов. Перегрев — плохо, а переохлаждение — еще хуже. Поэтому, когда ночи станут холодными, придется горшки переставлять с подоконника. Во-вторых, у горшков всегда должен стоять широкая емкость с водой, потому сухость воздуха очень негативно сказывается на растениях. Ну, и поливать, конечно, надо так, чтобы земляной ком не пересыхала, причем — только теплой водой, потому корешки потеряют способного впитывать питательные вещества из почвы. Рыхлить почву в горшке тоже обязательно, но мелко — на сантиметр. В-третьих, придется зимой дополнительно освещать кустики, чтобы рожали. Дня для комнатного перца должна быть 12-14 часов. Поэтому на сегодня выбор комнатных сортов перца есть. Лучше всего, конечно, выбрать кустовые сорта: компактные, нарядные, они станут еще и постоянным украшением вашего подоконника разрисуют его разными цветами плодов.

Василь Блажко

Редактор отдела – магистр агроном Национальный Аграрный университет (2014 год). Опыт работы в журналистике 7 лет, с 2014 года работаю на Суперсадовнике

Share
Published by
Василь Блажко

Recent Posts

Рынок земли: в первом квартале средневзвешенная цена гектара сельхозземли в Украине увеличилась на 11,2%

С июля 2023 года на рынке земель сельскохозяйственного назначения наблюдается устойчивая тенденция роста количества сделок…

2 часа ago

Полевой День Регенеративного Земледелия

Приглашаем присоединиться к Полевому Дню Регенеративного Земледелия, организованного YouTube каналом No-Tiller. Это будет эксклюзивное мероприятие…

2 часа ago

Защита посевов в весенний период

< p>Весенний уход за посевами озимых важен для соблюдения агротехнических мероприятий и технологии применения защиты…

3 дня ago

Горчица приносит прибыль: опыт хозяйств

На Сумщине расширяют площади под горчицей, которая не только экономически эффективна, но и является хорошим…

5 дней ago

Corteva Agriscience признана компанией с лучшей репутацией на рынке семян и агрохимии

Международная научно-исследовательская компания Corteva Agriscience признана компанией с лучшим управлением корпоративной репутацией в украинском рейтинге…

5 дней ago