Categories: ХОЗЯИН

Какие новеллы привнес в земельное законодательство Земельный кодекс Украины?

рынок земли

Во-первых, Земельный кодекс Украины от 25.10.2001 г.. (Далее — ЗКУ) является судьбоносным законом, имеет не только правовое, но и политическое и социально-экономическое значение. В частности, ЗКУ закреплены и детализированы две, присущие рыночной экономике, формы собственности на землю, а именно публичная (общественная) собственность, которая охватывает государственную и коммунальную собственность, и частная собственность, которая охватывает собственность граждан и собственность юридических лиц. Именно такой подход к структуре форм земельной собственности реализован в Конституции Украины. В частности, в ст. 14 Основного закона закреплено, что право собственности на землю приобретается и реализуется гражданами, юридическими лицами и государством, а ст. 142 установлено, что земля может находиться и в собственности территориальных общин сел, поселков, городов и районов в городах. ЗКУ эти формы земельной собственности не только провозглашает, но и детализирует и определяет их правовой механизм регулирования земельных отношений. Именно положения о праве собственности на землю свидетельствуют, что переходный период от исключительной собственности государства на землю к плюрализму форм земельной собственности в нашей стране успешно завершен.

Во-вторых, с принятием ЗКУ подведена черта под существованием последнего правового реликта колхозно-совхозной системы сельскохозяйственного производства — коллективной собственности на сельскохозяйственные земли. Право коллективной собственности на землю, которое прекратило существование «де-факто» после проведенной в 2000г. Реорганизации носителей этого права — коллективных сельскохозяйственных предприятий — в хозяйственные формирования рыночного типа (ООО, частные предприятия, фермерские хозяйства и т.п.), окончательно (де-юре ) «исчезли» из нашего земельного законодательства 01.01.2002 г.., когда новый ЗКУ вступил в действие. Юридические остатки этого вида права собственности в виде права на земельные доли (паи) содержатся не в основной части ЗКУ, а в переходных, то есть временных, его положениях. Переходные положения ЗКУ призваны обеспечить реализацию в течение ближайших лет прав собственников земельных долей (паев) на выделение их в натуре в виде земельных участков и получения государственных актов на право собственности на земельные участки.

В-третьих, новый ЗКУ позволяет отечественным предпринимателям, в том числе фермерам, приобретать в собственность такое количество земли, которую они сочтут целесообразной с точки зрения планов их производственной деятельности. Вместе с тем, Переходными положениями ЗКУ это право субъектов предпринимательской деятельности до 01.01.2015 г.. Ограниченное возможностью приобретения в собственность земельного участка площадью не более 100 га.

В-четвертых, новый ЗКУ с некоторыми ограничениями легализует земельный рынок, то есть переход прав на землю от одного лица к другому на основании гражданско-правовых сделок (купли-продажи, мены, дарения и т.п.). При этом, Кодексом установлены цивилизованные основы функционирования земельного рынка, которые должны быть детализированы в Законе Украины «О рыночном обороте земельных участков».

Во-п пятых, ЗКУ предусматривает надежные гарантии прав собственников земельных участков и механизм защиты этих прав в случае их нарушения кем-либо — гражданами, юридическими лицами, органами государственной власти или местного самоуправления. В частности, земельные участки, находящиеся в частной собственности, могут быть выкуплены у их владельцев только для общественных потребностей, перечень которых ограничен и четко определенным в законе, а не для так называемых «государственных и общественных нужд», которые, как ни странно, включали и частные потребности граждан и юридических лиц.

В-шестых, новый ЗКУ закрепил приоритет частного сектора в сфере сельскохозяйственного производства. Это означает, что подавляющее большинство земель, предназначенных для ведения товарного сельскохозяйственного производства, подлежит приватизации. В государственной и коммунальной собственности будут находиться только земли, с помощью которых государство может влиять на развитие научно-технического прогресса в сельском хозяйстве и подготовку кадров для этой отрасли экономики (земли племенных хозяйств, научно-исследовательских учреждений, сельскохозяйственных учебных заведений и т.п.).

В конце концов, новый ЗКУ защищает интересы отечественного сельскохозяйственного товаропроизводителя. Право на приобретение в частную собственность земельных участков сельскохозяйственного назначения имеют только граждане Украины и украинские юридические лица. Иностранные граждане, лица без гражданства и зарегистрированы в других странах юридические лица такого права лишены.

Также действующий ЗКУ содержит в себе ряд таких новых институтов, как сервитут, ипотека, добрососедстве и т.д., и другие положения, способствующие развитию фермерства в нашей стране как прогрессивной формы хозяйствования на селе.

Чем была вызвана необходимость закрепления действующим земельным законодательством перечисленных институтов?

Прежде всего, такая необходимость была продиктована временем. Действующее на тот момент земельное законодательство не позволяло вступать в значительную часть прогрессивных форм земельных правоотношений, которые уже давно используются другими европейскими государствами, а также тормозило процесс возрождения украинского села.

Какие положительные последствия следует ожидать землевладельцам (землепользователям) от распространения практики применения новелл отечественного земельного законодательства?

Следует не ждать, а выяснять правовую природу новелл действующего ЗКУ и вступать в соответствующие правоотношения. Как говорят в народе: «Под лежачий камень вода не течет».

Каким образом землевладелец (землепользователь) может более полно выяснить особенности новелл земельного законодательства?

Землевладельцу (землепользователю) следует узнать функционируют в его районе (скорее всего в области) центры (пункты), которые предоставляют гражданам бесплатные консультации по вопросам земельного законодательства. При наличии таких центров (пунктов) — обратиться за консультацией к специалистам и выяснить все интересующие. Отметим, что на сегодняшний день в Украине реализуется ряд проектов, главной задачей которых является предоставление бесплатной юридической помощи, прежде всего, жителям сел и поселков.

Василь Блажко

Редактор отдела – магистр агроном Национальный Аграрный университет (2014 год). Опыт работы в журналистике 7 лет, с 2014 года работаю на Суперсадовнике

Share
Published by
Василь Блажко

Recent Posts

Рынок земли: в первом квартале средневзвешенная цена гектара сельхозземли в Украине увеличилась на 11,2%

С июля 2023 года на рынке земель сельскохозяйственного назначения наблюдается устойчивая тенденция роста количества сделок…

10 часов ago

Полевой День Регенеративного Земледелия

Приглашаем присоединиться к Полевому Дню Регенеративного Земледелия, организованного YouTube каналом No-Tiller. Это будет эксклюзивное мероприятие…

10 часов ago

Защита посевов в весенний период

< p>Весенний уход за посевами озимых важен для соблюдения агротехнических мероприятий и технологии применения защиты…

3 дня ago

Горчица приносит прибыль: опыт хозяйств

На Сумщине расширяют площади под горчицей, которая не только экономически эффективна, но и является хорошим…

5 дней ago

Corteva Agriscience признана компанией с лучшей репутацией на рынке семян и агрохимии

Международная научно-исследовательская компания Corteva Agriscience признана компанией с лучшим управлением корпоративной репутацией в украинском рейтинге…

5 дней ago