Когда лучше пересаживать лилии?

Когда лучше пересаживать лилии

Мне обязательно к весне надо освободить место, на котором уже много лет растет лелийник. Однако хочется и цветы сохранить. Как лучше поступить?Зинаида Мальцева, Донецкая обл. Время вы уже потратили: пересаживать лелийникы следовало конце августа или в начале сентября. Теперь остается ждать ранней весны и уже тогда браться за работу. Сначала подыщите солнечный, без застойных вод место, перекопайте его подкормите почву полным минеральным удобрением, добавьте немного органики (многие это растение не любит), полейте, а потом выкапывайте кусты. Обмыв от земли корневище водой из шланга и оставьте так на сутки, чтобы высохло и несколько увяла. Затем берите острый нож и разрежьте корневище на части так, чтобы в каждой было свое стебель. Разрезы посыпьте древесной золой для дезинфекции, подрежьте слишком длинные корешки на треть. Можете высаживать на новое место. Вообще, лелийникы стоит рассаживать или омолаживать каждые 5-6 лет, потому что старые, загущенные посадки могут прекратить цветения. Омолаживать можно, откапывая часть корневища с одной стороны, а в следующем году — с другой. Так же омолаживают и кусты пи-вони. Но все-таки лучше делать это в августе.
Василь Блажко

Редактор отдела – магистр агроном Национальный Аграрный университет (2014 год). Опыт работы в журналистике 7 лет, с 2014 года работаю на Суперсадовнике

Share
Published by
Василь Блажко

Recent Posts

Защита посевов в весенний период

< p>Весенний уход за посевами озимых важен для соблюдения агротехнических мероприятий и технологии применения защиты…

2 дня ago

Горчица приносит прибыль: опыт хозяйств

На Сумщине расширяют площади под горчицей, которая не только экономически эффективна, но и является хорошим…

4 дня ago

Corteva Agriscience признана компанией с лучшей репутацией на рынке семян и агрохимии

Международная научно-исследовательская компания Corteva Agriscience признана компанией с лучшим управлением корпоративной репутацией в украинском рейтинге…

4 дня ago

Компания ЛАН начала сезон демонстраций техники BEDNAR

ООО «Компания ЛАН» проводит демонстрации предпосевных компакторов SWIFTER и сеялок OMEGA. Недавно проведен демопоказ предпосевного…

5 дней ago