Когда сеять бархатцы

бархатцы

Использование бархатцев на грядках осуществляется с целью защиты культурных растений от нематод и многих других вредителей. Бархатцы имеют хороший цвет и привлекают насекомых-хищников. Бархатцы могут создавать тень для овощей в случае жары, и делают грядки более привлекательными на вид. Их можно высевать по контурам, периметрах грядок. Они таким образом создают живые бордюры, заборы, помогают организации площади. Бархатцы отпугивают тлей, хорошо действуют на образование гумуса, незаменимы на тяжелых почвах. Вегетативную массу наращивают быстро и довольно большую. Эти цветы имеют стебель и листья с кормовыми качествами, поэтому часто для кроликов высевают бархатцы целенаправленно прямо на грядках. Наиболее распространенным является использование бархатцев в качестве компостной массы или травяных настоев для инсектицидных обработок плодовых, ягодных и овощных культур. В настой добавляют полынь, хрен, крапиву, пижма. Органическая масса из бархатцев компостируется довольно медленно. Поэтому следует добавлять в компостник препарат Оксизин или ЭМ-препараты . Как правило, бархатцы оздоравливают составленную органику и формируют благоприятный микроклимат на грядках или в цветнике.
Василь Блажко

Редактор отдела – магистр агроном Национальный Аграрный университет (2014 год). Опыт работы в журналистике 7 лет, с 2014 года работаю на Суперсадовнике

Recent Posts

Защита посевов в весенний период

< p>Весенний уход за посевами озимых важен для соблюдения агротехнических мероприятий и технологии применения защиты…

3 дня ago

Горчица приносит прибыль: опыт хозяйств

На Сумщине расширяют площади под горчицей, которая не только экономически эффективна, но и является хорошим…

4 дня ago

Corteva Agriscience признана компанией с лучшей репутацией на рынке семян и агрохимии

Международная научно-исследовательская компания Corteva Agriscience признана компанией с лучшим управлением корпоративной репутацией в украинском рейтинге…

5 дней ago

Компания ЛАН начала сезон демонстраций техники BEDNAR

ООО «Компания ЛАН» проводит демонстрации предпосевных компакторов SWIFTER и сеялок OMEGA. Недавно проведен демопоказ предпосевного…

6 дней ago