Categories: НОВОСТИ

Критическим в период посевной остается фактор дефицита влаги — Высоцкий

Фото: SuperAgronom.com

Посевная

В Украине темпы посевной 2020 года превышают прошлогодние, а количество площадей под посев в сравнении с 2019 годом увеличились на 300 тыс. га.

Об этом в ходе второго Агрополітіческого форума от «Агро-Продовольственного Совета» сообщил заместитель министра развития экономики, торговли и сельского хозяйства Украины Тарас Высоцкий, передает Latifundist.com.

«Критическим фактором остается влага. Мы видим, что уже вторую неделю держится циклон. Особенно критическая ситуация в Одесской области, где фактически существует эквивалент засухи. И здесь все будет определяться количеством осадков в 20-х числах апреля», — отметил Тарас Высоцкий.

По данным Укргидрометеоцентра, дожди прогнозируются в период с 14 по 18 апреля. По мнению замминистра, при таких условиях угрозы урожаям удастся избежать.

«Конечно же, что рекордного урожая в текущем году не будет, поскольку мало осадков было осенью и зимой», — заявил заместитель министра.

Однако пшеницы будет достаточно, несмотря на то, что ее урожай снизится на 20-30% до рекордного прошлогоднего урожая.

«Производство 23 млн тонн при внутреннем потреблении 8 млн тонн — это больше, чем достаточно, в том числе значительные объемы для экспорта», — отметил Тарас Высоцкий.

Он резюмировал, что таким образом в Украине по прогнозам урожая пока все позитивно, основные ожидания — относительно осадков на вторую и третью декаду апреля.

Василь Блажко

Редактор отдела – магистр агроном Национальный Аграрный университет (2014 год). Опыт работы в журналистике 7 лет, с 2014 года работаю на Суперсадовнике

Share
Published by
Василь Блажко

Recent Posts

Рынок земли: в первом квартале средневзвешенная цена гектара сельхозземли в Украине увеличилась на 11,2%

С июля 2023 года на рынке земель сельскохозяйственного назначения наблюдается устойчивая тенденция роста количества сделок…

4 часа ago

Полевой День Регенеративного Земледелия

Приглашаем присоединиться к Полевому Дню Регенеративного Земледелия, организованного YouTube каналом No-Tiller. Это будет эксклюзивное мероприятие…

4 часа ago

Защита посевов в весенний период

< p>Весенний уход за посевами озимых важен для соблюдения агротехнических мероприятий и технологии применения защиты…

3 дня ago

Горчица приносит прибыль: опыт хозяйств

На Сумщине расширяют площади под горчицей, которая не только экономически эффективна, но и является хорошим…

5 дней ago

Corteva Agriscience признана компанией с лучшей репутацией на рынке семян и агрохимии

Международная научно-исследовательская компания Corteva Agriscience признана компанией с лучшим управлением корпоративной репутацией в украинском рейтинге…

5 дней ago