Лимон: как вырастить в домашних условиях

вырастить лимон

Итак, как вырастить лимон в домашних условиях и каждый год получать урожай этого цитрусового фрукта, так богатого витаминами.

«Посадил я черенок лимона, как научили, в осеннее время в плодородную почву. Землю для укоренения черенка набрал в том месте, где произрастает крапива. Этому дедовским правилом опытные садоводы, выращивая овощную и цветочную рассаду, следуют давно. Почва под крапивой плодородная, избавлена ??от сорняков и всевозможных паразитов. В ней много питательных в-в, полезных для развития растений. На ведро огородной земли прибавил стакан золы, 2 литровые банки речного песка, 4 банка проветренном торфа и 2 столовые ложки комплексного удобрения и все тщательно перемешал.

Чтоб вырастить лимон в домашних условиях и собрать I урожай требуется терпение.

После посадки прошло чуть более г.. С моей черенка лимона вырос красавчик-кустарник и сильно зацвел. Соцветие изменились темно-зелеными, выделяющие запах плодами, которые впоследствии стали ярко-желтыми. Это, выращенные дома лимонное деревце, расцветает и приносит плоды сейчас целый г..

Дам несколько полезных советов из собственного опыта. Как укоренить черенок домашнего лимона, чтоб он прижился и дал ростки? Для этого использовал пластиковую пятилитровую бутылка от воды. Разрезал ее пополам на 2 равные части, в дни просверлил отверстия для стока воды. В наполненную грунтом половину посадил черенок лимона, тщательно орошение теплой отстоявшейся водой и накрыл верхней частью бутыли. Вышел автономный парничок, в коем растение было неплохо освещено, а нужное ему вода не испарялась. Это и требуется для укоренения черенков домашнего лимона.

До наступления весеннего тепла укореняется черенок располагался на окошке. В итоге мая, когда установилась плюсовая температура и растение пошло в рост, снял пластиковое укрытие и перенес лимон в стационарный парник. Ч/з 2-3 нед. черенок лимона выпустил ростки с нежными молодыми листочками и рост его ускорился. Когда молодые ростки выбросили цветоносы, осторожно их выщипать. Иначе нельзя: от преждевременного цветения неокрепшее растение будет истощатся и рост его замедлится.

В осеннее время черенок лимона было не выяснить. Он окреп, повзрослел, оделся в листки и превратился в небольшое лимонное деревце.

Пришло важен «хирургический» миг — создание выращенного в домашних условиях лимона. Эту операцию проводил аккуратно и взвешенно. Сперва вырезал ростки в нижней части растения, после — в верхней, оставив в стволика 3-4 ветки. После обрезки пересадил домашний лимон в восьмилитровый цветочный горшок и перенес его на постоянное место в комнату, на неплохо освещенный подоконник.

Подкармливать лимонное деревце лучше раз в квартал удобрениями с микроэлементами. В весеннее время выносить домашний лимон во двор, обливать листки теплой дождевой водой, аккуратно снимать верхний слой земли в горшке и добавлять свежую землю.

Как видно, все цитрусовые — светолюбивые растения. Лучшее место для них в домашних условиях — подоконник или близко него. По-моему, если позволяет квартира, целесообразно размещать растения на окнах, выходящих на восточную сторону. Рано утром I-е нежные лучи восходящего солнца предоставят благоприятное влияние на комнатный лимон. Подойдут к тому же окна выходят на юго-восток, юг и юго-запад.

Для полива лимонного дерева требуется применять дождевую, и водопроводную, неплохо отстоявшуюся воду. Доводить ее до комнатной температуры. Если в доме прохладно, воду подогревать до 20-25 °. Прохладная вода задерживает поступление элементов питания в растения, от чего оно выглядит подавленным, плохо произрастает и приносит плоды. Чтоб влажность воздуха была оптимальной и почва в горшках преждевременно не пересыхала от батарей отопления, неплохо ставить на подоконник открытую посуду с водой, а ч/з день-2 сильно опрыскивать листы комнатного лимона.

В зимнее время нужно следить за тем, чтоб листы лимонного дерева не прилегали к стеклам окон. Холод — нежелательный сосед для теплолюбивого растения.

Авторы массы публикаций, посвященных цитрусовым, утверждают, что I урожай лимона, выращенного из черенка в домашних условиях, нужно ждать III г., из семян — на двенадцатый. Мои комнатные лимоны с укорененных черенков плодоносят ч/з 2 г.. Зацветают они в начале мая, а обильное цветение начинается в сент. и длится несколько месяцев.

Плодоносят лимоны год напролет. Спеют плоды медленно, однако это не огорчает: спелые лимоны меняются вновь был рожден, идет своеобразный непрерывный процесс. С каждого растения собираю до 2-х кг прекрасных лимонов с тонкой кожуркой, приятным вкусом и нежным ароматом.

Если решите вырастить дома лимонное деревце , попробуйте относиться к нему с вниманием и любовью. И тогда растение украсит вашу квартиру, наполнит ее волшебным ароматом и будет радовать вас и вашу семью длительные годы «.

Как видите, для выращивания лимонов в домашних условиях не требуется специальных агротехнических познаний и специальной технологии. Попробуйте, тогда и у вас расцветет дома лимонное деревце.

Василь Блажко

Редактор отдела – магистр агроном Национальный Аграрный университет (2014 год). Опыт работы в журналистике 7 лет, с 2014 года работаю на Суперсадовнике

Recent Posts

Бразильская компания MP AGRO становится частью AMAZONE Group

Компания AMAZONE с радостью сообщает, что при условии официального одобрения бразильский производитель распределителей удобрений MP…

42 минуты ago

Grain Storage Forum 2024: организаторы объявили первых спикеров

28-29 мая в Киеве состоится крупнейший в Украине двухдневный форум в отраслях выращивания, хранения, переработки,…

43 минуты ago

Рассрочка без залогов: для клиентов ALFA Smart Agro стали доступны возможности рассрочки WEAGRO

ALFA Smart Agro – среди первых компаний, которые присоединились к новому сервису для аграриев WEAGRO.…

6 часов ago

Рынок земли: в первом квартале средневзвешенная цена гектара сельхозземли в Украине увеличилась на 11,2%

С июля 2023 года на рынке земель сельскохозяйственного назначения наблюдается устойчивая тенденция роста количества сделок…

1 день ago

Полевой День Регенеративного Земледелия

Приглашаем присоединиться к Полевому Дню Регенеративного Земледелия, организованного YouTube каналом No-Tiller. Это будет эксклюзивное мероприятие…

1 день ago