Малина: как правильно вирашивать

Малина

Малина — это садовая и лесная ягода издревле радует нас сочными ароматными ягодами.

На садовом участке малину стоит высаживать на защищенном от ветра месте. Высаживать требуется в подготовленную почву. Если малину растят на обоях, расстояния делают 100-120 сантиметра м/у грядками и 30-50 сантиметра м/у растениями в ряду.

Посадку проводить в осеннее время лучше до 15 окт. или в весеннее время не позже 1-й декады мая. Саженцы малины сажают на 3-4 сантиметра глубже, чем они были в питомнике. Грунт у саженца уплотняют. После посадки требуется сделать обрезку на высоте 20-25 сантиметра от земли. Поливают из расчета 5-6 л на одну растение . После подкармливают торфом, перепревшим навозом или листками древесных лесных пород, гнилой соломой или сеном. Почву рыхлят и удаляют сорняки. На следующий г. после посадки и образования побегов проводят их образования. На 1 погонный метр оставляют 10-15 неплохо развитых сильных пагонив.У последующие годы для получения неплохих урожаев требуется вносить по 2-3 килограмма навоза и по 10-15 г азотных, фосфорных и калийных удобрений на 1 метр квадратный. Плантация малинника приносит плоды 10, временами 15 лет. Если производительность падает, производят омоложения, удаляя старые коренья. В освободившиеся места непременно вносят органические и минеральные удобрения. Следующее омоложение малины проводят ч/з 5-6 лет.

Садоводы-любители известно, как «мучает» малина собственными отпрысками: росток может возникнуть на грядке моркови или в самом центре куста смородины и даже на соседнем участке …

Малину сажаю рядом с междурядьями 2 м. Выбранный участок огораживают колышками. После по шнуру копают траншею шириной 50 сантиметров и глубиной 45-50 сантиметра. Длина траншеи равна длине участка малинника, а количество траншей — числу строк. Траншею наполняют питательной смесью: на дно кладут перепревший навоз или компост слоем 5-6 сантиметра, после равномерно рассыпаю 150-200 г двойного суперфосфата, 60-70 г сульфата калия или хлористого калия. Эта питательная смесь рассчитана на 1 погонный метр траншеи. На эту же площадь неплохо бы добавить 300-400 г древесной золы.

На эту смесь насыпаю 5-7 сантиметра земли и все неплохо перемешиваю лопатой. Так, на дне траншеи оказывается питательный слой толщиной 10-12 сантиметра; слой концентрированный и содержащий немало минеральных солей. Он не должен соприкасаться с корнями молодого саженца. По этой причине на него насыпаю 12-сантиметровый слой земли, вынутый из траншей, и несколько уплотните. Для заполнения верхнего (20-25 сантиметра) слоя траншеи после посадки саженца делают еще одну смесь из расчета на 1 погонный метр траншеи: по 1 ведро перегноя или компоста, 50 г суперфосфата, 10-12 г сульфата калия или хлористого калия и 100 г древесной золы.

Такая тщательная подготовка посадочной траншеи, естественно, трудоемкая, однако облегчает дальнейший уход за растениями и способствует повышению урожайности.

После, чтоб предотвратить разрастание малины, по краям траншеи на всю ее длину и на итоге вертикально ставят изолирующие барьеры из разных подручных материалов: кусков шифера, рубероида, полиэтиленовой пленки. Потомки малины возникают с глубины приблизительно 20-25 сантиметра. По этой причине довольно, если нижний край барьера будет находиться на глубине 28-30 сантиметра, тогда потомки малины не смогут его преодолеть. Питательные же коренья будут свободно распространяться по всей площади междурядий, без труда переходя под барьером, верхний края которого на 5-7 сантиметра выступает над землей. Это позволяет сделать углубление-желоб для удобства полива и внесения жидких подкормок.

Барьер делают тщательно, не оставляя никаких щелей и отверстий, иначе потомки малины найдут их и выйдут за пределы траншеи.

Перед посадкой по осевой линии траншеи натягивают шнур и саженцы сажаю рядом с ним. В грядке саженцы малины размещаются на расстоянии от 60 сантиметров до 1 м друг от друга в зависимости от метода их дальнейшего образования.

Василь Блажко

Редактор отдела – магистр агроном Национальный Аграрный университет (2014 год). Опыт работы в журналистике 7 лет, с 2014 года работаю на Суперсадовнике

Recent Posts

Рынок земли: в первом квартале средневзвешенная цена гектара сельхозземли в Украине увеличилась на 11,2%

С июля 2023 года на рынке земель сельскохозяйственного назначения наблюдается устойчивая тенденция роста количества сделок…

8 часов ago

Полевой День Регенеративного Земледелия

Приглашаем присоединиться к Полевому Дню Регенеративного Земледелия, организованного YouTube каналом No-Tiller. Это будет эксклюзивное мероприятие…

8 часов ago

Защита посевов в весенний период

< p>Весенний уход за посевами озимых важен для соблюдения агротехнических мероприятий и технологии применения защиты…

3 дня ago

Горчица приносит прибыль: опыт хозяйств

На Сумщине расширяют площади под горчицей, которая не только экономически эффективна, но и является хорошим…

5 дней ago

Corteva Agriscience признана компанией с лучшей репутацией на рынке семян и агрохимии

Международная научно-исследовательская компания Corteva Agriscience признана компанией с лучшим управлением корпоративной репутацией в украинском рейтинге…

5 дней ago