Categories: НОВОСТИ

Мастерки по росписи писанок провели при поддержке «Континентал»

Фото

В канун Пасхи Компания «Континентал Фармерз Групп» уже седьмой год подряд организует мастер-классы по росписи писанок — «Пасхальная радуга». В агрохолдинге убеждены: помнить и уважать родительские традиции, передавать их из поколения в поколение, особенно в сложные времена, очень важно и ценно. А писанкарство — это и давний украинский обычай, и фантастическое искусство народного творчества. Охватил проект Тернопольской и Львовской областей. В частности, на Тернопольщине творческие выучки провели в Чорткове и Бережанах.

В этом году среди юных писанок немало детей, которые были вынуждены покинуть свои дома из-за боевых действий. Многие из них впервые в жизни держат в руках писачок, но справляются с ним упорно. Мы обычно покупали наклейки для яиц, сами никогда не рисовали. Это очень интересно: топишь воск, окрашиваешь яйцо — и выходят разные узоры», — делится впечатлениями участник мастер-класса Кирилл.

Компания снабдила всех персональными наборами для росписи, расходными материалами. Как отмечает координатор «Пасхальной радуги» Василий Капустинский, проект имеет и просветительскую цель, ведь предполагает также кружки.

«Это такие небольшие разъяснения о том, зачем делать писанки и почему их издавна считают оберегами. В общем, достаточно познавательно получается. Самое важное, что процесс у детей вызывает положительные эмоции. У нас были сомнения, проводить ли нынешние учения по росписи писанок, учитывая события в стране. Но решились и мы видим, что дети от процесса получили новые знания и хорошие эмоции», — отметил Василий Капустинский.

Солнце, сердечки, колосья — такие узоры можно найти на писанках молодых мастеров. А еще в этом году популярная ссора символизирует бесконечность, продолжение рода, единение в поколениях и защиту от зла. Несколько часов хлопотной работы — и разноцветные пасхальные обереги готовы. Дети забирают их домой и уже вскоре положат в свои пасхальные корзины, где писанки станут настоящим украшением.

Ирина Пискур

Василь Блажко

Редактор отдела – магистр агроном Национальный Аграрный университет (2014 год). Опыт работы в журналистике 7 лет, с 2014 года работаю на Суперсадовнике

Share
Published by
Василь Блажко

Recent Posts

Защита посевов в весенний период

< p>Весенний уход за посевами озимых важен для соблюдения агротехнических мероприятий и технологии применения защиты…

3 дня ago

Горчица приносит прибыль: опыт хозяйств

На Сумщине расширяют площади под горчицей, которая не только экономически эффективна, но и является хорошим…

5 дней ago

Corteva Agriscience признана компанией с лучшей репутацией на рынке семян и агрохимии

Международная научно-исследовательская компания Corteva Agriscience признана компанией с лучшим управлением корпоративной репутацией в украинском рейтинге…

5 дней ago

Компания ЛАН начала сезон демонстраций техники BEDNAR

ООО «Компания ЛАН» проводит демонстрации предпосевных компакторов SWIFTER и сеялок OMEGA. Недавно проведен демопоказ предпосевного…

6 дней ago