Categories: НОВОСТИ

Мікропластик способен накапливаться в растениях, снижая их урожайность — ученые

Фото: pinterest.com

Резуховидка Таля

Ученые из Массачусетского Университета совместно с коллегами из Шаньдунского университета в Китае исследовали распространение мікропластику в почве и выяснили, что он способен усваивается и накапливается в растениях.

Об этом пишет hightech.fm.

По словам ученых, результаты исследования доказывают, что нанопластинки могут накапливаться в растениях. Этот процесс может иметь как прямые экологические последствия, так и косвенные, в виде опасных пищевых продуктов.

«Наши эксперименты доказывают, что поглощение и накопление нанопластів происходит у растений на тканевом и молекулярном уровнях. Мы обнаружили это, когда применяли во время наблюдения микроскопический, молекулярный и генетический подходы», — рассказал Баошан Син, ученый-эколог и сотрудник Шаньдунского университета.

Для того, чтобы подтвердить или опровергнуть гипотезу, ученые выращивали растения рода резуховидки в почве, который содержал нанозопласти. Это было нужно, чтобы в итоге оценить массу растений, их вегетацию, содержание хлорофилла и рост корней. Через семь недель выяснилось, что биомасса и высота растений, подвергшихся воздействию нанопластів, была ниже.

Это означает, что нанопласти повлияли на снижение общей биомассы, что в свою очередь отразилось на урожайности и питательной ценности растений.

Василь Блажко

Редактор отдела – магистр агроном Национальный Аграрный университет (2014 год). Опыт работы в журналистике 7 лет, с 2014 года работаю на Суперсадовнике

Share
Published by
Василь Блажко

Recent Posts

Защита посевов в весенний период

< p>Весенний уход за посевами озимых важен для соблюдения агротехнических мероприятий и технологии применения защиты…

3 дня ago

Горчица приносит прибыль: опыт хозяйств

На Сумщине расширяют площади под горчицей, которая не только экономически эффективна, но и является хорошим…

5 дней ago

Corteva Agriscience признана компанией с лучшей репутацией на рынке семян и агрохимии

Международная научно-исследовательская компания Corteva Agriscience признана компанией с лучшим управлением корпоративной репутацией в украинском рейтинге…

5 дней ago

Компания ЛАН начала сезон демонстраций техники BEDNAR

ООО «Компания ЛАН» проводит демонстрации предпосевных компакторов SWIFTER и сеялок OMEGA. Недавно проведен демопоказ предпосевного…

6 дней ago