Categories: ХОЗЯИН

Мясной симентал для предгорья Карпат

В Запорожской области возросло производство колбас, масла и яиц

Сейчас актуальным в условиях рынка является задача селекционно-генетическими методами создать на базе местных сименталив мясной симентал с использованием лучшего генофонда симментальской породы мясного направлении производительности зарубежной и отечественной селекции для получения конкурентоспособной говядины в Карпатском регионе Буковины.

При создании нового буковинского типа мясного сименталив нового поколения скота ученые, специалисты-животноводы сформировали более продуктивный скот с высокой интенсивностью энергии роста и мясной продуктивностью в соответствии с хозяйственно-климатических условий базового хозяйства ДПДГ «Черновицкое».

Примером создания таким путем нового поколения мясного скота было завоза быков-производителей мясного сименталив иностранного происхождения и превращения в буковинский тип мясного сименталив новой популяции симментальской мясной породы крупного рогатого скота.

Сравнительно простым методом по замене симментальской породы было поглощающее скрещивание, которое предусматривало последовательное, до 4-5 поколений, использования на матках местного буковинского сименталив комбинированного направления производительности и каждого следующего поколения осеменения улучшающими быками-производителями мясного сименталив зарубежной селекции. При этом произошла полная замена симментальской породы на более производительную с генетическим мясным потенциалом, которая прижилась в предгорной зоне области.

Выявлено, что на самом деле наследственность местных сименталив, которые были в данном хозяйстве в начале формирования нового поколения сименталив, определялась приспособленностью к кормовым и климатическим условиям для данного региона.

Этому способствовали, прежде всего, естественный отбор, традиции искусственного отбора и то, что на разных этапах породоутворювального процесса использовали не только поместных маток, но и чистопородных оцененных быков-производителей по потомками.

Поэтому, несмотря на сохранение названия улучшающей породы, в хозяйстве при поглощающем скрещивании создалась новая генерация мясного сименталив со своим генофондом и хозяйственно-биологическими особенностями для разведения в предгорной зоне Буковины и в других регионах Украины.

Формирование симментальской мясного скота нового типа ускоряли за счет использования скота симментальской мясной породы зарубежной и отечественной селекции, что позволило получать живую массу телят при отъеме в 7-месячном возрасте на уровне 195-225 кг согласно утвержденного нового стандарта для данной породы. Для этого создали зональный отечественный тип мясного комолые сименталив, используя местный и мировой генофонд.

Вывод новых линий на перспективу неразрывно связано с выводом высокопроизводительных семей. Линии базируются на семьях, в которых получают будущих продолжателей линий. Через вновь семьи скота нового поколения одни линии обогащают наследственность других.

Родоначальниками линий на первых этапах создания мясного комолые сименталив были быки мясного сименталив, а родоначальницами новых семей есть матки, которые дали начало новому типу, отражающей основные их особенности по стандартам и генотипом. Последнее предполагает обязательное наличие наследственности мясного скота в генотипе родоначальниц.

Выращивание ремонтных телок в базовом хозяйстве по разведению мясных комолых сименталив нового типа оценивали по сохранностью молодняка до отъема, воспроизведенной способностью, молочностью всех его дочерей, полученных за период продуктивного использования на основе обобщенных производственных данных, и собственной производительностью дочерей.

Новый тип мясного сименталив отличается высокой производительностью, пригодностью к выпаса на природных и культурных пастбищах, крепким здоровьем и воспроизведенной способностью. Этим требованиям соответствуют не все мясные породы скота в данном регионе.

Высокий мясной генетический потенциал новорожденные телята имели благодаря высокой молочной продуктивности кормящих матерей (от 2,5 тыс. Кг до 3,5 тыс. Кг молока за лактацию), чего нельзя сказать о других мясные породы, которые разводятся на Буковине и Украины в целом. При этом использовались указанные линии, выводились при определенной системе отбора животных, которые к ним относятся, были подобные по экстерьеру и производительностью и отвечали по специализации в направлении создаваемого нового типа мясного сименталив.

Благодаря использованию мясных сименталив нового типа была получена скот с более высокой, чем у чистопородных сименталив, мясной продуктивностью. Животные крупные, с высокой интенсивностью роста, удовлетворительными мясными качествами, приспособленные к различным климатическим зонам Карпат, имеют крепкую конституцию и продолжительность хозяйственного использования 5-8 и более лактаций.

Включение в селекционный процесс быков-производителей канадской, американской и австрийской породы привело к получению мясного скота нового поколения, а именно — мясного комолые сименталив с присущей высокой энергией роста и развития и с высокой адаптацией для предгорной зоны Черновицкой области. Как результат, увеличились суточные привесы на 15-18% живой массы и мясных качеств у животных этого вновь типа скота.

Созданный буковинский зональный мясной комолый симентал характеризуется крупностью, гармоничной телосложение, крепкой конституцией, прочным массивным костяком и палевой и темно-красной масти. Ему присущ в основном мясной тип при хорошо развитой мышечной ткани, он способен поедать большое количество сочных (жом, силос, сенаж) и грубых (соломы, сено) кормов.

Буковинский местный мясной комолый симентал распространен в различных климатических зонах Западного региона Украины, он хорошо приспособлен к условиям его среды. Для этого типа характерны сравнительно высокие показатели молочной и мясной продуктивности, довгорослости, хорошие воспроизводимые способности. В надлежащих условиях содержания от высокопроизводительных симментальской мясных комолых коров получали по 6-8 отелов и более.

А. КАЛИНКА, канд. сельскохозяйственных наук,

Ю. Голохоринський,

С. Маковийчука, научные сотрудники,

Буковинский институт агропромышленного производства НААН

Фото 1. Корова буковинского типа мясного сименталив нового поколения

Фото 2. Молодняк нового поколения на пастбище

Фото 3. Телки случные возраста в загоне

Фото 4. Корова комолые типа сименталив с теленком на пастбище

Фото 5. Телка случные возраста живой массой 420 кг

Бык-производитель Свитязь 1 865 линии Сигнала 120 австрийской селекции

Василь Блажко

Редактор отдела – магистр агроном Национальный Аграрный университет (2014 год). Опыт работы в журналистике 7 лет, с 2014 года работаю на Суперсадовнике

Share
Published by
Василь Блажко

Recent Posts

Рынок земли: в первом квартале средневзвешенная цена гектара сельхозземли в Украине увеличилась на 11,2%

С июля 2023 года на рынке земель сельскохозяйственного назначения наблюдается устойчивая тенденция роста количества сделок…

8 часов ago

Полевой День Регенеративного Земледелия

Приглашаем присоединиться к Полевому Дню Регенеративного Земледелия, организованного YouTube каналом No-Tiller. Это будет эксклюзивное мероприятие…

8 часов ago

Защита посевов в весенний период

< p>Весенний уход за посевами озимых важен для соблюдения агротехнических мероприятий и технологии применения защиты…

3 дня ago

Горчица приносит прибыль: опыт хозяйств

На Сумщине расширяют площади под горчицей, которая не только экономически эффективна, но и является хорошим…

5 дней ago

Corteva Agriscience признана компанией с лучшей репутацией на рынке семян и агрохимии

Международная научно-исследовательская компания Corteva Agriscience признана компанией с лучшим управлением корпоративной репутацией в украинском рейтинге…

5 дней ago