Categories: НОВОСТИ

На деградированных землях Харьковщины будут выращивать энергетические культуры

Фото: pinterest.com

Посевы мискантуса

В городе Мерефа Харьковской области планируют засадить энергетическими тополями, ивой и мискантусом 150 га непригодных для ведения сельского хозяйства земель.

Проект реализуют в рамках «Соглашения мэров», передает liga.net.

Предполагается, что уже через три года с первых 50 га можно будет собрать первый «урожай» тополя. Для переработки энергетических культур в Мерефе запустят цех по производству топливных брикетов, которыми опалюватимуться школы и детсады.

«Мегаватт электроэнергии, сгенерированный в результате сжигания угля и мазута, дает выброс 902 кг СО2. Твердое местное топливо — дрова, щепки, брикеты — имеет нулевой выброс, выделяя при сжигании столько углекислого газа, сколько потребляет за время роста», — рассказывает энергоменеджер горсовета Елена Пивовар.

Мискантус, свекла и сорго как биоэнергетические культуры
Читать по теме:

Вдобавок, в Мерефе планируют компостировать органические отходы для получения удобрений для сельского хозяйства. Обычные бытовые отходы будут направлять на сортировочную линию, для извлечения вторичного сырья. Строительный мусор планируют использовать при ремонте дорог, к примеру, на отсыпку выравнивающего слоя.

Также община начала развивать солнечную энергетику. В Мерефе заработала солнечная электростанция мощностью 3,9 МВт, которую построила компания AES SOLAR.

Сейчас построена и готовится к запуску еще одна СЭС мощностью 2,4 МВт. Инвестором выступил один из местных жителей.

Достижения общины отмечен эко-оскаром — специальной наградой проекта «Екотрансформація».

Василь Блажко

Редактор отдела – магистр агроном Национальный Аграрный университет (2014 год). Опыт работы в журналистике 7 лет, с 2014 года работаю на Суперсадовнике

Share
Published by
Василь Блажко

Recent Posts

Рынок земли: в первом квартале средневзвешенная цена гектара сельхозземли в Украине увеличилась на 11,2%

С июля 2023 года на рынке земель сельскохозяйственного назначения наблюдается устойчивая тенденция роста количества сделок…

2 часа ago

Полевой День Регенеративного Земледелия

Приглашаем присоединиться к Полевому Дню Регенеративного Земледелия, организованного YouTube каналом No-Tiller. Это будет эксклюзивное мероприятие…

2 часа ago

Защита посевов в весенний период

< p>Весенний уход за посевами озимых важен для соблюдения агротехнических мероприятий и технологии применения защиты…

3 дня ago

Горчица приносит прибыль: опыт хозяйств

На Сумщине расширяют площади под горчицей, которая не только экономически эффективна, но и является хорошим…

5 дней ago

Corteva Agriscience признана компанией с лучшей репутацией на рынке семян и агрохимии

Международная научно-исследовательская компания Corteva Agriscience признана компанией с лучшим управлением корпоративной репутацией в украинском рейтинге…

5 дней ago