Categories: НОВОСТИ

На Киевщине заложен крупнейшую в Украине плантацию ревеня

Фото: pixabay.com

Уровень

Фермерша Юлия Ворощук с Киевщины имеет наибольшее в Украине поле ревеня, на арендованной земле она также выращивает органические овощи.

Хозяйство расположено в селе Райківщина Яготинского района на Киевщине. Юлия Ворощук арендует 19 га земли, из них 10 га — под ревенем. Об этом пишет gazeta.ua.

«Сначала выращивала малину. Потом начала думать, что бы такое новое и оригинальное посадить. Вспомнила про ревень. Посадочного материала в Украине не было, поэтому заказала семена у фермеров из Великобритании. Посеяли сначала на рассаду, адаптировали под наши условия. Потом пересадили в грунт. Если нужно, консультируюсь с зарубежными специалистами. В Украине нет специалистов, которые разбираются в болезнях, вредителях или нюансах выращивания этого растения. Ревень требует полива, поэтому поставила систему капельного орошения», — рассказывает фермерша

За год в хозяйстве собирают по три урожая ревеня: раннее в апреле, потом в мае и августе.

«Не позволяем кустам цвести. Специально нанимаем людей, чтобы обламывали цвет. Тогда растение дает больше побегов. Килограмм ревеня стоит 60 грн. Продаем по всей Украине. Много заказов в Одессу, Харьков, Запорожье. В Львовской области ревень не востребован, потому что у каждой хозяйки есть на огороде. Заказывают по 10, 20 и даже 500 килограммов. Есть клиенты в Евросоюзе», — делится Юлия Ворощук.

Василь Блажко

Редактор отдела – магистр агроном Национальный Аграрный университет (2014 год). Опыт работы в журналистике 7 лет, с 2014 года работаю на Суперсадовнике

Share
Published by
Василь Блажко

Recent Posts

Защита посевов в весенний период

< p>Весенний уход за посевами озимых важен для соблюдения агротехнических мероприятий и технологии применения защиты…

3 дня ago

Горчица приносит прибыль: опыт хозяйств

На Сумщине расширяют площади под горчицей, которая не только экономически эффективна, но и является хорошим…

4 дня ago

Corteva Agriscience признана компанией с лучшей репутацией на рынке семян и агрохимии

Международная научно-исследовательская компания Corteva Agriscience признана компанией с лучшим управлением корпоративной репутацией в украинском рейтинге…

5 дней ago

Компания ЛАН начала сезон демонстраций техники BEDNAR

ООО «Компания ЛАН» проводит демонстрации предпосевных компакторов SWIFTER и сеялок OMEGA. Недавно проведен демопоказ предпосевного…

6 дней ago