Categories: НОВОСТИ

Начало года в Украине выдался аномально теплым

Фото: SuperAgronom.com

Агропогода от Метео Фарм

Первая декада января началась с умеренных температур и несущественных осадков в виде снега и дождя. Зима не снежит и не морозит. Аномально высокие температуры бьют рекорды.

По данным мониторинга Метео Фарм, среднемесячная температура воздуха первой декады января в Западных, Восточных и Северных областях находилась в пределах 0…-1°С. В Центральных областях 0С, на Юге +1°С. Максимально температура воздуха поднималась до +10°С в Одесской и Ивано – Франковской областях. Минимальные температуры зафиксированы в Центральных и Восточных областях -6…-5°С. На Юге -5…-4°С мороза. В Западных областях -8…-5°С и только в Черновицкой области температура опустилась до -10°С ниже нуля.

Минимальная температура почвы в Северных, Восточных и Южных областях опустилась до -3°С, на Западе и в Центре до -4°С

Самый низкий уровень увлажнения почвы 19-22 % на Юге, а также в Донецкой, Луганской и Кропивницькій областях. Лучше увлажненные земли 29% в Закарпатской области.

Влажность воздуха колебалась в пределах от 75% до 87%. Атмосферное давление — 764-771 мм.рт.ст.

В Черновицкой и Винницкой областях наблюдалась самая низкая температура почвы из всех областей страны. Она достигала -4°С.

По всей территории Украины выпала несущественное количество осадков. Наблюдается значительный дефицит осадков в Южных, Центральных и части Северных областей. Немного лучше ситуация в Западных регионах. Наибольшее количество осадков выпало в Черновицкой области, наименьшее количество в Одесской области.

Подробнее о влажность и температуру почвы, продолжительность солнца и вероятность осадков узнавайте с агрометеорологического прогноза погоды на meteo.farm.

Читать по теме: Засухи, ливни, ветры: погодные итоги 2019

Василь Блажко

Редактор отдела – магистр агроном Национальный Аграрный университет (2014 год). Опыт работы в журналистике 7 лет, с 2014 года работаю на Суперсадовнике

Share
Published by
Василь Блажко

Recent Posts

Защита посевов в весенний период

< p>Весенний уход за посевами озимых важен для соблюдения агротехнических мероприятий и технологии применения защиты…

2 дня ago

Горчица приносит прибыль: опыт хозяйств

На Сумщине расширяют площади под горчицей, которая не только экономически эффективна, но и является хорошим…

4 дня ago

Corteva Agriscience признана компанией с лучшей репутацией на рынке семян и агрохимии

Международная научно-исследовательская компания Corteva Agriscience признана компанией с лучшим управлением корпоративной репутацией в украинском рейтинге…

4 дня ago

Компания ЛАН начала сезон демонстраций техники BEDNAR

ООО «Компания ЛАН» проводит демонстрации предпосевных компакторов SWIFTER и сеялок OMEGA. Недавно проведен демопоказ предпосевного…

5 дней ago