Categories: НОВОСТИ

Налоговики находят подделки даже на новые акцизные марки

новые акцизные марки


Чиновники вместе с налоговиками вскоре проанализируют практику выдачи лицензий на производство и торговлю спиртом и алкогольными напитками, а также рассмотрят целесообразность введения дополнительных элементов защиты акцизных марок, в частности, выяснят, так ли уж обязательны «клеить» на них голограммы. Соответствующее поручение дал Кабинета Министров и Государственной налоговой администрации Леонид Кучма.
Как известно, с 1 июля алкогольная и табачная продукция маркируется акцизными марками нового образца, которые четыре месяца — до 1 ноября — «ходили» параллельно со старыми. Нововведения объясняли необходимостью лучше защитить отечественного производителя и потребителя от некачественных товаров и подделок. Против голограмм выступали производители, а вот налоговики по изменению довольны. «Ничего страшного я в этом не вижу, — комментирует Николай Джига, заместитель председателя ГНА, начальник следственного управления ГНА. — За рубежом, например, также время от времени меняют акцизные марки на алкоголь и табачные изделия ». Подчиненные Джиги уже пожинают плоды нововведения. Так, за период с июля по октябрь поступления в бюджет от акцизного сбора увеличились почти на треть, по алкоголю — на 111 миллионов гривен, а от табачных изделий — на 84 миллиона. В следующем году сумма ожидаемых поступлений достигает полмиллиарда гривен.

Однако не дремлют и мошенники. За полгода нашлись умельцы, которые уже овладели поддельное производство новых акцизных марок. Например, следователи налоговой милиции Запорожской области рассматривают дело предприимчивого бизнесмена, который в течение этого года маркировал свою продукцию поддельными акцизами. Причем партии «левак» измеряются тысячами. В ходе следствия у него изъято более шести тысяч бутылок водки «Пшеничная», «Московская» и «Посольская», а также семь тысяч бутылок вина «Агарский мыс». Причем «в запасе» у руководителя предприятия были еще 400 поддельных марок.Лучшие часы bisset по самым приятным для вас ценам.
Втрое больше водки изъяли в одном из магазинов Хмельницкого. На бутылках были наклеены акцизные марки нового образца, впрочем код на них не отвечал кода производителя. Сейчас следователи из налоговой выявляют граждан, которые поставляли водку в магазин. «С одной стороны, в государстве есть люди, которые хотят пить водку за четыре гривны, — отмечает Николай Джига. — С другой стороны, выгода от подпольного производства в несколько раз превышает страх перед уголовной ответственностью ». Действительно, по подсчетам налоговиков, подделка водки не требует особых финансовых затрат, однако дает от 300 до 500 процентов чистой прибыли.
Василь Блажко

Редактор отдела – магистр агроном Национальный Аграрный университет (2014 год). Опыт работы в журналистике 7 лет, с 2014 года работаю на Суперсадовнике

Share
Published by
Василь Блажко

Recent Posts

Защита посевов в весенний период

< p>Весенний уход за посевами озимых важен для соблюдения агротехнических мероприятий и технологии применения защиты…

3 дня ago

Горчица приносит прибыль: опыт хозяйств

На Сумщине расширяют площади под горчицей, которая не только экономически эффективна, но и является хорошим…

5 дней ago

Corteva Agriscience признана компанией с лучшей репутацией на рынке семян и агрохимии

Международная научно-исследовательская компания Corteva Agriscience признана компанией с лучшим управлением корпоративной репутацией в украинском рейтинге…

5 дней ago

Компания ЛАН начала сезон демонстраций техники BEDNAR

ООО «Компания ЛАН» проводит демонстрации предпосевных компакторов SWIFTER и сеялок OMEGA. Недавно проведен демопоказ предпосевного…

6 дней ago