Categories: НОВОСТИ

Ограничения импорта удобрений грозит трехкратным увеличением цен на внутреннем рынке — мнение

Фото: SuperAgronom.com

Народный депутат Украины, секретарь Комитета Верховной Рады Украины по вопросам аграрной и земельной политики Иван Чайкивский

Введение квот на импорт удобрений может вызвать рост цен на внутреннем рынке для аграриев более чем в 3 раза.

Об этом сообщил народный депутат Украины, секретарь Комитета Верховной Рады Украины по вопросам аграрной и земельной политики Иван Чайкивский в комментарии AgroPolit.com к материалу «Игорь Петрашко & Дмитрий Фирташ: курс на создание монополии или либерализация рынка минудобрений?».

«У нас удобрения и так на треть дороже, чем в Европе. Ограничивая импорт, правительство еще больше нарушит баланс формирования цен на эту группу товаров за счет сужения конкуренции на рынке. Такое впечатление, что в Министерстве экономики и сельского хозяйства не имеют элементарных базовых знаний ни в экономике, ни в агропроизводстве», — сказал Иван Чайкивский.

О проблеме запрета импорта рассказали эксперты рынка председатель Агро-Продовольственного Совета, председатель Всеукраинского конгресса фермеров Иван Слободяник, старший экономист проекта «Поддержка реформ в сельском хозяйстве и земельных отношениях в Украине» Олег Нивьевский, также председатель подкомитета по вопросам усовершенствования структуры государственного управления в сфере агропромышленного комплекса комитета Верховной Рады Украины по вопросам аграрной и земельной политики Олег Тарасов и бывший заместитель министра аграрной политики и продовольствия Украины, фермер Виктор Шеремета.

Напомним, МЭРТ планирует ввести квоты на ввоз удобрений из-за границы. Аграрии к такому решению относятся критически, ибо не будут ввозить средства производства ЕС и других стран мира.

Читать по теме: Квотирование импорта удобрений негативно скажется на работе агросектора

Василь Блажко

Редактор отдела – магистр агроном Национальный Аграрный университет (2014 год). Опыт работы в журналистике 7 лет, с 2014 года работаю на Суперсадовнике

Share
Published by
Василь Блажко

Recent Posts

Защита посевов в весенний период

< p>Весенний уход за посевами озимых важен для соблюдения агротехнических мероприятий и технологии применения защиты…

2 дня ago

Горчица приносит прибыль: опыт хозяйств

На Сумщине расширяют площади под горчицей, которая не только экономически эффективна, но и является хорошим…

4 дня ago

Corteva Agriscience признана компанией с лучшей репутацией на рынке семян и агрохимии

Международная научно-исследовательская компания Corteva Agriscience признана компанией с лучшим управлением корпоративной репутацией в украинском рейтинге…

4 дня ago

Компания ЛАН начала сезон демонстраций техники BEDNAR

ООО «Компания ЛАН» проводит демонстрации предпосевных компакторов SWIFTER и сеялок OMEGA. Недавно проведен демопоказ предпосевного…

5 дней ago