Categories: НОВОСТИ

Опубликован обновленный проект закона о рынке земли № 2178-10

Фото: SuperAgronom.com

Законопроект №2178-10 после рассмотрения в аграрном комитете Верховной Рады подготовили ко второму чтению. Основные пункты документа в окончательном виде опубликовал министр развития экономики, торговли и сельского хозяйства Тимофей Милованов. Об этом сообщает AgroPolit.com.

Напомним, по мнению управляющего директора международной банковской группы Rothschild в странах СНГ Джованни Сальветті, свободный рынок земли принесет Украине $10 млрд инвестиций за 5 лет.

С текстом закона можно также ознакомиться на сайте Верховной рады Украины.

Законопроект 2178-10 предусматривает:

  • право покупать иностранцам только после референдума;
  • право покупать землю имеют украинские граждане и юридические лица основанные (исключительно) гражданами Украины.
  • ограничения в одни руки — 10 тыс. га;
  • как считается ограничение — например, человек имеет 25% в компании. Эта компания является собственником 8 тыс. га. Тогда, считается, что человек выбрал 1/4 от 8 тыс.га = 2 тыс. га. И еще может докупить 8 тыс. га. Нет ограничений на связанные лица;
  • банки могут становиться владельцами земли. Но только через взыскание залога за невыплату кредита. Ограничение в 10 тыс. га на банки не распространяется. Банки должны продать землю полученную как залог в течение 2 лет. Все банки имеют право кредитовать землю, независимо от формы собственности. То есть, банки с иностранным капиталом могут кредитовать землю, получать землю в залог, но должны продать ее. Если банки не продают землю в течение двух лет, земля конфискуется на опальній основе. Государство выставляет землю на продажу, забирает расходы, и остальное возвращает банку.

Правки, которые согласовал аграрный комитет после рассмотрения законопроекта № 2178-10:

Участие общин на рынке

Также в тексте законопроекта заменено в разделе о лицах, которые имеют право на приобретение земли фразу «юридические лица Украины, созданные по законодательству Украины» на «юридические лица Украины, созданные и зарегистрированные по законодательству Украины, участниками (акционерами, членами) которых являются только граждане Украины и/или государство, и/или территориальные общины».

Участие банков

К пункту, где приобретать собственности установлено «государство» добавлено «государство. Право собственности на земельные участки сельскохозяйственного назначения может также приобретаться банками только в порядке обращения взыскания на них как на предмет залога. Такие земельные участки должны быть отчуждены банками на земельных торгах в течение двух лет со дня приобретения права собственности».

Участие иностранцев

Отдельное редактирование касалось участия на рынке иностранцев. В частности, добавлено, иностранцы смогут иметь место на рынке исключительно при условии и со дня принятия на референдуме решения. Также даже после референдума не смогут покупать землю граждане страны-оккупанта, при любых условиях запрещено продажа земли коммунальной собственности иностранцам, и даже после референдума, где украинцы разрешат продажу земли иностранцам, запрещена будет продажа земель, которые расположены ближе 50 километров от государственной границы Украины (кроме государственной границы Украины, который проходит по морю).

Василь Блажко

Редактор отдела – магистр агроном Национальный Аграрный университет (2014 год). Опыт работы в журналистике 7 лет, с 2014 года работаю на Суперсадовнике

Share
Published by
Василь Блажко

Recent Posts

Защита посевов в весенний период

< p>Весенний уход за посевами озимых важен для соблюдения агротехнических мероприятий и технологии применения защиты…

3 дня ago

Горчица приносит прибыль: опыт хозяйств

На Сумщине расширяют площади под горчицей, которая не только экономически эффективна, но и является хорошим…

5 дней ago

Corteva Agriscience признана компанией с лучшей репутацией на рынке семян и агрохимии

Международная научно-исследовательская компания Corteva Agriscience признана компанией с лучшим управлением корпоративной репутацией в украинском рейтинге…

5 дней ago

Компания ЛАН начала сезон демонстраций техники BEDNAR

ООО «Компания ЛАН» проводит демонстрации предпосевных компакторов SWIFTER и сеялок OMEGA. Недавно проведен демопоказ предпосевного…

6 дней ago