Перегной, мульча, органика:что лучше действует как удобрение

Перегной

Часто хозяева задают вопрос: что лучше действует как удобрение — перегной, мульча или свежая органика. Ответ заключается в том, что каждая производственная ситуация разная. Мульча действует как удобрение и одновременно как свежая органика, если это мульча из свежей органики — скошенной травы или пожнивных остатков, отходов животноводства. Перегной — это органика, в которой процесс органического разложения уже завершается. Поэтому перегной как удобрение лучше применять дополнительно для уравновешивания обменных процессов, совершенствование водного и воздушного режима. Больше стартовой энергии потребления веществ дает свежая органика, она привлекает дождевых червей, разных грибов и полезные бактерии. При переработке свежей органики выделяется много углекислого газа, и это положительно влияет на рост и развитие растений. Мульчирование растений свежей органикой нежелательное тогда, когда есть возможность их загнивания. Для того, чтобы это не происходило, можно слегка заработать органику в почву или обработать ее ЭМ-препаратами . Не нужно стелить слишком высокий слой органики — не более 10 см. Перегной вносят под самые корни или в основу грядок, что создают. Он будет полезен пересадки, наполнения строк или ямок перед посевом семян и выращивания культур, любят рыхлую почву.
Василь Блажко

Редактор отдела – магистр агроном Национальный Аграрный университет (2014 год). Опыт работы в журналистике 7 лет, с 2014 года работаю на Суперсадовнике

Share
Published by
Василь Блажко

Recent Posts

Защита посевов в весенний период

< p>Весенний уход за посевами озимых важен для соблюдения агротехнических мероприятий и технологии применения защиты…

1 день ago

Горчица приносит прибыль: опыт хозяйств

На Сумщине расширяют площади под горчицей, которая не только экономически эффективна, но и является хорошим…

3 дня ago

Corteva Agriscience признана компанией с лучшей репутацией на рынке семян и агрохимии

Международная научно-исследовательская компания Corteva Agriscience признана компанией с лучшим управлением корпоративной репутацией в украинском рейтинге…

3 дня ago

Компания ЛАН начала сезон демонстраций техники BEDNAR

ООО «Компания ЛАН» проводит демонстрации предпосевных компакторов SWIFTER и сеялок OMEGA. Недавно проведен демопоказ предпосевного…

4 дня ago