Categories: НОВОСТИ

Подарки власти ко Дню местного самоуправления – сокращение финансирования, давление и централизация, – «УДАР Виталия Кличко»

Фото из сети Интернет

7 декабря в Украине отмечают День местного самоуправления.

Реформа децентрализации, по оценкам украинских и международных экспертов, считается одной из самых успешных за всю историю независимости Украины. Однако вместо завершения реформы центральные власти тормозят процесс, а некоторые инициативы власти даже приводят к определенному откату реформы децентрализации за счет усиления давления на органы местного самоуправления.

Об этом заявили в партии «УДАР Виталия Кличко».

Именно завершение реформы децентрализации – это тот путь, который задекларировала власть, а на практике пытается сохранитьвлияние на местное самоуправление и усиление централизации. Представители власти продвигают отдельные законодательные инициативы, направлены на изменение баланса полномочий между органами местного самоуправление и органами государственной властиад. В частности законопроекты «О Город Киев – столицу Украины» (2143-3) и «О местных дгосударственные администрации» (4298). Критически нарастает несогласованностьь перераспределения полномочий между местными государственными администрациями и органами местного самоуправления, указали в партии «УДАР Виталия Кличко».

«Ударовцы» подчеркнули, что указателем в реформе децентрализации в Украине является Европейская хартия местного самоуправления, где главным является принцип субсидиарности. решение конкретных проблем на ближайшем к повседневным потребностям людей ступени власти. Но наблюдается парадокс, что центральная власть продолжает нагружать местные власти обязанностями, но при этом забирает или не добавляет в местные бюджеты денег.

Лидер «УДАРа» Виталий Кличко выступил с инициативой обращения в парламент о принятии нового закона о деятельности органов самоорганизации населения (ОСН). Он отметил, что ОСН это – представительные органы, которые создают жители города для решения отдельных вопросов местного значения. Это домовые, уличные, квартальные комитеты, комитеты микрорайонов, районов в городах. ОСН сотрудничают со многими учреждениями и организациями для решения местных вопросов, позволяют всем желающим участвовать в общественной жизни города.

– В условиях наступления, которое отбываетна местное самоуправление, права и полномочия органов самоорганизацииации населения очень важны, потому что это – инструмент местной демократии. Все решения в государстве должны приниматься с учетом того, как они улучшают положение отдельного человека, окремой общины, а затем и страны в целом. Местное самоуправление Украины должноэализовываться в интересах всех украинцев, а не быть воплощением очертаниямоего видения центральной власти, /em> – резюмировали в «УДАРе Виталия Кличко». 

Василь Блажко

Редактор отдела – магистр агроном Национальный Аграрный университет (2014 год). Опыт работы в журналистике 7 лет, с 2014 года работаю на Суперсадовнике

Share
Published by
Василь Блажко

Recent Posts

Рассрочка без залогов: для клиентов ALFA Smart Agro стали доступны возможности рассрочки WEAGRO

ALFA Smart Agro – среди первых компаний, которые присоединились к новому сервису для аграриев WEAGRO.…

34 минуты ago

Рынок земли: в первом квартале средневзвешенная цена гектара сельхозземли в Украине увеличилась на 11,2%

С июля 2023 года на рынке земель сельскохозяйственного назначения наблюдается устойчивая тенденция роста количества сделок…

21 час ago

Полевой День Регенеративного Земледелия

Приглашаем присоединиться к Полевому Дню Регенеративного Земледелия, организованного YouTube каналом No-Tiller. Это будет эксклюзивное мероприятие…

21 час ago

Защита посевов в весенний период

< p>Весенний уход за посевами озимых важен для соблюдения агротехнических мероприятий и технологии применения защиты…

4 дня ago

Горчица приносит прибыль: опыт хозяйств

На Сумщине расширяют площади под горчицей, которая не только экономически эффективна, но и является хорошим…

6 дней ago