Categories: НОВОСТИ

Погодные условия повышают шансы получить очередной рекорд урожая кукурузы — прогноз

Фото: SuperAgronom.com

Початок кукурузы

По оценкам аналитиков ИА «АПК-Информ», урожай кукурузы в 2020 году формируется на площади в 5,4 млн га. В результате валовой сбор культуры может достичь очередного рекорда в 36,6 млн тонн.

Отмечается, что еще в июне были определенные сомнения по поводу сохранения высоких показателей урожайности зерновой. Но погодные условия позволили сделать положительные изменения, и сейчас этот показатель оценивается в 7 т/га.

«Каждый раз при формировании рекордных урожаев достаточно остро становится вопрос его эффективного сбыта и ценовых колебаний. Экспортный потенциал украинского рынка кукурузы будущего сезона мы оцениваем в 29 млн тонн. Большим подспорьем для реализации ожидаемого высокого урожая может стать наращивание закупок ключевыми импортерами. В частности, ожидается, что в 2020/21 МГ ЕС может увеличить импорт кукурузы на 1,5 млн тонн, а Египет — на 0,7 млн тонн. Именно эти страны являются основными покупателями украинской зерновой, а прирост их импорта с лихвой покроет увеличение производства в Украине», — считает аналитик АПК-Информ Андрей Купченко.

По его словам, также нельзя не отметить повышение интереса к глубокой переработке кукурузы в Украине. При стабильно профіцитній сырьевой базе инвесторы видят все больше возможностей для строительства подобных предприятий. Станет ли текущий кризисный период толчком для развития этой отрасли, покажет время, заключил Андрей Купченко.

Василь Блажко

Редактор отдела – магистр агроном Национальный Аграрный университет (2014 год). Опыт работы в журналистике 7 лет, с 2014 года работаю на Суперсадовнике

Share
Published by
Василь Блажко

Recent Posts

Защита посевов в весенний период

< p>Весенний уход за посевами озимых важен для соблюдения агротехнических мероприятий и технологии применения защиты…

3 дня ago

Горчица приносит прибыль: опыт хозяйств

На Сумщине расширяют площади под горчицей, которая не только экономически эффективна, но и является хорошим…

4 дня ago

Corteva Agriscience признана компанией с лучшей репутацией на рынке семян и агрохимии

Международная научно-исследовательская компания Corteva Agriscience признана компанией с лучшим управлением корпоративной репутацией в украинском рейтинге…

4 дня ago

Компания ЛАН начала сезон демонстраций техники BEDNAR

ООО «Компания ЛАН» проводит демонстрации предпосевных компакторов SWIFTER и сеялок OMEGA. Недавно проведен демопоказ предпосевного…

6 дней ago