Categories: НОВОСТИ

Погодные условия зимнего периода способствовали развитию болезней озимых на Херсонщине

Фото: SuperAgronom.com

Посевы озимой пшеницы

На Херсонщине обсудили вопросы проведения весенне-полевых работ в хозяйствах области в погодных условиях, что сложились в 2020 году.

Текущее состояние озимых на полях области обсудили в рамках круглого стола «Стратегия и тактика ведения земледелия в климатических условиях 2020 года» специалисты ГУ Дерпродспоживслужби в Херсонской области.

По данным начальника управления фитосанитарной безопасности Ларисы Коломиец, погодные условия зимнего периода способствовали развитию болезней на растениях озимых культур. При обследованиях на посевах озимых зерновых ранних сроков сева, прежде всего на сильно загущенных, на листьях нижнего, а иногда и среднего яруса выявлено развитие мучнистой росы и септориоза. Отмечается, что болезнями поражено 3-10% растений. В дальнейшем в случае благоприятных погодных условий процент пораженных растений может значительно увеличиться.

«Проверить фитосанитарное состояние посевов, семенного материала и определить качество семян Херсонской областной фитосанитарной лаборатории самостоятельно, или обратившись к закрепленному за районом государственного фитосанитарного инспектора», — отметили в Держпродспоживслужбі.

По данным экспертов, одним из главных факторов получения высоких урожаев сельскохозяйственных культур является использование качественных семян.

«Рынок некачественных семян в Украине составляет 25-30%. Одним из путей, что позволит производителям покупать действительно качественные семена, использование Реестров, находится в открытом доступе: реестр субъектов семеноводства и рассадничества; государственный реестр сортов растений, пригодных для распространения в Украине; реестр сертификатов на семена и посадочный материал», — заметила Евгения Чернышова, главный специалист отдела контроля в семеноводстве и питомниководстве управления фитосанитарной безопасности ГУ Держпродспоживслужби в Херсонской области.

Читать по теме: Подкормка озимой пшеницы и озимого рапса — советы специалиста

Василь Блажко

Редактор отдела – магистр агроном Национальный Аграрный университет (2014 год). Опыт работы в журналистике 7 лет, с 2014 года работаю на Суперсадовнике

Share
Published by
Василь Блажко

Recent Posts

Защита посевов в весенний период

< p>Весенний уход за посевами озимых важен для соблюдения агротехнических мероприятий и технологии применения защиты…

3 дня ago

Горчица приносит прибыль: опыт хозяйств

На Сумщине расширяют площади под горчицей, которая не только экономически эффективна, но и является хорошим…

5 дней ago

Corteva Agriscience признана компанией с лучшей репутацией на рынке семян и агрохимии

Международная научно-исследовательская компания Corteva Agriscience признана компанией с лучшим управлением корпоративной репутацией в украинском рейтинге…

5 дней ago

Компания ЛАН начала сезон демонстраций техники BEDNAR

ООО «Компания ЛАН» проводит демонстрации предпосевных компакторов SWIFTER и сеялок OMEGA. Недавно проведен демопоказ предпосевного…

6 дней ago