Categories: НОВОСТИ

Полигон аграрных инноваций Digital Field возвращается!

150 вариантов опытов, 30+ га, разные гибриды подсолнечника и кукурузы – полигон аграрных инноваций Digital Field вновь открывает двери сельхозпроизводителям. В эпицентре внимания – точный посев семян, рациональные решения применения жидких азотных и комплексных стартовых удобрений и биопрепаратов, а также все необходимое для их эффективного использования – элементы точного земледелия и диджитал решения.

Digital Field начинает 3-й год своей деятельности. Год – непростой, насыщенный кризисами и вызовами, стоящими как перед страной в целом, так и перед аграрным сектором в частности. Агробизнес всегда ищет способы увеличения доходности, сложные времена сделали эту задачу ключевой. Проект Digital Field демонстрирует, объясняет и рассчитывает выгоду новых способов увеличения эффективности агробизнеса на всех этапах реализации технологий. С 2020 года, когда компания Agrilab инициировала его создание, и до сегодняшнего дня это является главной целью проекта.

Digital Field-2023 – полигон агроинноваций, где проводятся исследования отдельных элементов точного земледелия, рационального использования ресурсов и комплексных технологических решений. Мы изучаем агрономическую и экономическую эффективность применения новейших технологий в условиях кризиса и делимся с аграриями результатами исследований», – отмечает Ярослав Бойко, CEO Agrilab.

В этом году 30 га полигонов Digital Field засеяны подсолнечником и кукурузой – это демопосевы с новейшими гибридами, отдельные поля, изучающие влияние параметров высева на конечную урожайность, а также опыты с различными схемами питания растений – лейтмотив Digital Field2> blockquote>

В условиях кризиса и высокой стоимости ресурсов важно придерживаться максимально рационального и технологического подхода. Эффективность состоит не только в правильном выборе семян и удобрений, но и в количестве и способе внесения этих ресурсов. В этом году мы уделяем особое внимание изучению эффективности локально-срочного внесения жидких азотных и комплексных стартовых удобрений, биопрепаратов и сбалансированного сочетания различных макро- и микроэлементов в зависимости от агрохимических и физико-химических особенностей почв. Мы также изучаем применение цифровых продуктов для накопления и анализа данных о полях, контроле операционной деятельности, а также влияния комплекса этих решений на производительность гибридов кукурузы и подсолнечника, а также соответствующую экономику», – подчеркивает Ярослав Бойко. /strong>

Несколько полигонов по изучению эффективности систем удобрения – это более 50 вариантов с продуктами от компаний «Агропартнер», ЭкоОрганик», «НПК Квадрат», «Украинская агропромышленная группа», «Химфарминвест», а также биологическими препаратами от «БТУ-Центр». Ингибиторы нитрификации, стартовые удобрения с комплексом макро и микроэлементов, специализированные под отдельный элемент питания или культуру в целом, биологические продукты – самостоятельно или в интересных комбинациях – первому сегменту опытов Digital Field-2023 есть чем заинтриговать специалистов.

Удобрения, как огонь: от слабой вспышки не прикуришь и сигареты, а слишком сильный сожжет все дотла (мы о бюджете и экономике)), – каждый агроном знает эту истину, и выставить оптимальную силу «огоньку» под силу далеко не каждому. Но это не касается тех, у кого есть результаты комплексной агродиагностики. Это многофакторный агрохимический анализ почвы, проводимый компанией Agrilab. Он учитывает количество и распределение элементов питания, факторы, снижающие урожайность или эффективность удобрений, историю поля, погодные и климатические условия, культуру, эффективную урожайность и технику и технологию. На основе этого специалисты компании создают рекомендации по системам удобрения, обеспечивающими не просто большую, а выгодную урожайность. Результаты комплексной агродиагностики являются основой для разработки технологий выращивания и расчета эффективной урожайности культур на Digital Field.

Сколько стоит неправильный висел?

Когда речь заходит за посев, специалисты Precision Planting называют проход сеялки главной технологической операцией сезона. К примеру, в 2021 году на поле Digital Field, на участках подсолнечника по изучению влияния глубины, результаты отличались почти на 1 т по урожайности (2,6 т/га), по сравнению с оптимальной с глубиной 4 см (3,5 т/га) . В то время эта разница стоила $636/га – такова цена только одного неверного параметра высева. На Digital Field-2023 Precision Planting заложила более 60 таких опытов на подсолнечнике и кукурузе.

За моей спиной – 31 проход сеялки. Каждый проход – отдельный опыт на подсолнечнике, и кукуридзе на котором испытывается базовые ошибки, кото- рыепускакают при подготовке и проходе сеялки. Также исследуем влияние внесения жидких удобрений и параметров высева на урожайность культуры. Для нас очень важно помогать фермерам понять основные ошибки и определить их влияние на результат. Именно поэтому мы сегодня здесь и исследуем процесс прохода сеялки», – говорит Александр Подолян, специалист по технической поддержке продаж Precision Planting.

На полях Digital Field специалисты Precision Planting изучают влияние качества подготовки и формирования борозды (Очистители ряда, прижимное усилие, глубина высева; степени контакта семян с почвой и влияние качества закрытия борозды). А также ищут зависимость между качеством формирования борозды и доступностью элементов питания в почве на опытах: без удобрений и различными нормами азотных и стартовых удобрений.

Опыты реализуются технологиями Precision Planting, в частности системой FurrowJet®, Conceal, закладывающей жидкие удобрения вокруг семян, а также новейшей технологией SmartDepth™, которая на основе данных о доступной влажности почвы для прорастания семян с датчика SmartFirmer® имеет возможность изменять глубину высов. /p>

На Digital Field можно увидеть не только результат работы этих систем, но и сами решения, ведь официальное представительство Precision Planting Ukraine буквально – в нескольких шагах от демопосевов.

Звезды французской селекции

В этом году все технологии и продукты, представленные на Digital Field будут работать на раскрытие потенциала гибридов Limagrain.

На полигоне Digital Field нам интересно увидеть как ошибки при высеве влияют на реализацию потенциала гибрида – соответствующие опыты заложены на гибридах подсолнечника ЛГ5478 и кукурузы ЛГ31305. Мы знаем, что удобрения – это один из важных моментов в получении высоких урожайностей на кукурузе и одновременно самая затратная часть – до 40% бюджета. Поэтому также хотим увидеть как ЛГ31305 откликнется на различные схемы припосевного удобрения», – отмечает Сергей Сенченко, менеджер Limagrain по региональному развитию в Киевской и Черниговской обл. /p>

Рядом с опытами Limagrain заложила демонстрационный посев 14 гибридов: по 7 – подсолнечника и кукурузы. Каждый из них представляет отдельную группу продуктового портфеля Limagrain и лучше подходит для выращивания в условиях Левобережья Киевской области. Заметная часть демопосева – новинки, в том числе и впервые высеваемые на украинских полях. >УЭСЛИ, который был зарегистрирован в 2023 году и сейчас впервые высеян в Украине как товарный гибрид. Рядом с ними представлены известные на рынке гибриды: ЛГ31272, ЛГ31330, ЛГ30273 и ЛГ30315. Лимагрейн зарегистрировал очень много новых гибридов подсолнечника, большинство из них можно увидеть на DigitalField. ЭтоЛГ5478, ЛГ51510, ЛГ50475 ,  ЛГ50479 СX под технологию Express®, а такжеЛГ58630 КЛ и  ЛГ50455 КЛП  под технологию Clearfield® и Clearfield® Plus», – обращает внимание Сергей Сенченко.

Вместо выводов

Digital-элементы, чтобы четко определить потребности поля, спланировать урожайность и технологию; новейшая техника, чтобы точно и качественно доставить продукт в грунт; действенные удобрения, чтобы растение получило мощный старт, а почва сохранила свое плодородие в последующие годы, и, конечно, семена с мощной генетикой и весомым потенциалом, который так приятно раскрывать. В течение сезона на днях поля, конференциях, панельных дискуссиях, круглых столах, в отчетах по агроскаутингу и мониторингу через Geosys иClimate Field< /strong>View мы покажем, как эта синергия работает на обеспечение прибыли.

< img class="aligncenter" src="/wp-content/uploads/poligon-agrarnih-innovacij-digital-field-povertayetsja-3d3401b.jpg" alt="Полигон аграрных инноваций Digital Field возвращается!" />

3-й год полигона аграрных инноваций начато!

Василь Блажко

Редактор отдела – магистр агроном Национальный Аграрный университет (2014 год). Опыт работы в журналистике 7 лет, с 2014 года работаю на Суперсадовнике

Share
Published by
Василь Блажко

Recent Posts

Рынок земли: в первом квартале средневзвешенная цена гектара сельхозземли в Украине увеличилась на 11,2%

С июля 2023 года на рынке земель сельскохозяйственного назначения наблюдается устойчивая тенденция роста количества сделок…

14 часов ago

Полевой День Регенеративного Земледелия

Приглашаем присоединиться к Полевому Дню Регенеративного Земледелия, организованного YouTube каналом No-Tiller. Это будет эксклюзивное мероприятие…

14 часов ago

Защита посевов в весенний период

< p>Весенний уход за посевами озимых важен для соблюдения агротехнических мероприятий и технологии применения защиты…

4 дня ago

Горчица приносит прибыль: опыт хозяйств

На Сумщине расширяют площади под горчицей, которая не только экономически эффективна, но и является хорошим…

5 дней ago

Corteva Agriscience признана компанией с лучшей репутацией на рынке семян и агрохимии

Международная научно-исследовательская компания Corteva Agriscience признана компанией с лучшим управлением корпоративной репутацией в украинском рейтинге…

6 дней ago