Categories: НОВОСТИ

Половина сельхозземель Украины находится в состоянии засухи

Фото: SuperAgronom.com

Грунт

По экспертной оценке, по состоянию на 30 сентября около 50% площадей находятся в состоянии засухи. В целом, через почвенно-воздушную засуху в течение третьей декады сентября на всей территории Украины сохранялись неблагоприятные агрометеорологические условия для сева и начального роста озимых.

Об этом говорится в агрометеорологічному обзоре Укргидрометеоцентра, пишет apk-inform.com.

«В центральных и южных областях суммарного количества осадков за декаду, так и за месяц не хватило бы для прекращения засухи. Верхние слои почвы оставались сухими до конца месяца. По оценкам агрометеорологів, на территории Полтавской, Черкасской и прилегающих районов других областей, большинстве районов южных областей в течение сентября запасы продуктивной влаги в слое 0-10 см на площадях, предназначенных для сева озимых культур и на уже засеянных площадях были полностью отсутствуют», — отчитались в Укргидрометеоцентра.

При этом, с выпадением дождей ситуация изменилась к лучшему лишь на тех территориях, где их количество составляло 15-20 мм и больше. В частности, это западные, северные, северо-восточные области. На этих территориях осадки орошали верхние слои почвы, соответственно, улучшились условия для прорастания зерна и формирования всходов озимых на уже засеянных площадях.

Подробно за ходом посевной кампании озимых культур следите за помощью интерактивной карты «Посевная Онлайн 2019/20». Проект создан в партнерстве с сервисом агропогоди «Метео Фарм».

Василь Блажко

Редактор отдела – магистр агроном Национальный Аграрный университет (2014 год). Опыт работы в журналистике 7 лет, с 2014 года работаю на Суперсадовнике

Share
Published by
Василь Блажко

Recent Posts

Защита посевов в весенний период

< p>Весенний уход за посевами озимых важен для соблюдения агротехнических мероприятий и технологии применения защиты…

2 дня ago

Горчица приносит прибыль: опыт хозяйств

На Сумщине расширяют площади под горчицей, которая не только экономически эффективна, но и является хорошим…

4 дня ago

Corteva Agriscience признана компанией с лучшей репутацией на рынке семян и агрохимии

Международная научно-исследовательская компания Corteva Agriscience признана компанией с лучшим управлением корпоративной репутацией в украинском рейтинге…

4 дня ago

Компания ЛАН начала сезон демонстраций техники BEDNAR

ООО «Компания ЛАН» проводит демонстрации предпосевных компакторов SWIFTER и сеялок OMEGA. Недавно проведен демопоказ предпосевного…

5 дней ago