Categories: НОВОСТИ

Повышенная влажность воздуха и почвы негативно повлияет на урожай зерновых — Адаменко

Фото: SuperAgronom.com

Посевы пшеницы

Повышенная влажность почвы и воздуха, которая наблюдается из-за дождей в ряде областей Украины, снизит качество урожая зерновых культур.

Об этом сообщила начальник отдела агрометеорологии Украинского гидрометеорологического центра Татьяна Адаменко, пишет ukranews.com.

«Повышенная влажность воздуха и почвы влияет на качество урожая, но по количеству там (в западных областях) должно быть все очень хорошо. Там сформированы хороший урожай злаковых культур», — отметила специалист.

Речь идет о том, что фуражного зерна в этих областях будет больше, чем продовольственного.

Татьяна Адаменко отметила, что на территориях, где сбор урожая еще не начался, проблемы связаны с тем, что период созревания зерна растянулся в сравнении с прошлыми годами.

Так, в связи с чрезмерно влажной погодой в западных областях, начиная со второй половиной июня до сегодня, и с температурным режимом значительно ниже, чем на остальной территории Украины, созревание проходит медленно.

В целом ливни, которые фиксировались в первой декаде июля, проходили в районах, где еще не начат сбор урожая, и они не повлияли на этот процесс.

Василь Блажко

Редактор отдела – магистр агроном Национальный Аграрный университет (2014 год). Опыт работы в журналистике 7 лет, с 2014 года работаю на Суперсадовнике

Share
Published by
Василь Блажко

Recent Posts

Рынок земли: в первом квартале средневзвешенная цена гектара сельхозземли в Украине увеличилась на 11,2%

С июля 2023 года на рынке земель сельскохозяйственного назначения наблюдается устойчивая тенденция роста количества сделок…

27 минут ago

Полевой День Регенеративного Земледелия

Приглашаем присоединиться к Полевому Дню Регенеративного Земледелия, организованного YouTube каналом No-Tiller. Это будет эксклюзивное мероприятие…

27 минут ago

Защита посевов в весенний период

< p>Весенний уход за посевами озимых важен для соблюдения агротехнических мероприятий и технологии применения защиты…

3 дня ago

Горчица приносит прибыль: опыт хозяйств

На Сумщине расширяют площади под горчицей, которая не только экономически эффективна, но и является хорошим…

5 дней ago

Corteva Agriscience признана компанией с лучшей репутацией на рынке семян и агрохимии

Международная научно-исследовательская компания Corteva Agriscience признана компанией с лучшим управлением корпоративной репутацией в украинском рейтинге…

5 дней ago