Categories: НОВОСТИ

Правительство заберет у агросектора 50 млрд грн в бюджет – по возмещению экспортного НДС

Возмещение экспортного НДС для производителей зерновых и масличных культур предлагают отменить, что сэкономит госбюджет в год около 50 млрд грн. Такая ініціатвиа содержится в письме за подписью в.а.председателя А. Власова , в котором представлены соответствующие изменения в Налоговый кодекс Украины. Данное письмо ДФСУ разослала участникам агрорынка для изучения и в нем описаны детали необходимости такого шага, сообщает AgroPolit.com, ссылаясь на копию имеющегося в издание письма.
Напомним, что ранее уже предпринималась попытка ограничить возмещение экспортного НДС для производителей (потенциальная сумма убытков для сектора оценивалась в почти 16-18 млрд грн) в АПК – так называемые соево-рапсовые парвки. Историю их принятия и отмены (после кількамісяців промедление с подписанием соответствующего закона Президентом) читайте в материале здесь.
Читать по теме: 18 млрд грн на кону, или отправит парламент мелких производителей сои и рапса в глубокий финансовый нокаут?
Государственная фискальная служба Украины предлагает оставить возврат НДС для экспортеров готовой продукции (из этих зерновых культур – в большинстве это переработчики сырья). Больше об инициативе налоговиков читайте в материале с копией письма здесь.

Agropolit.com

Василь Блажко

Редактор отдела – магистр агроном Национальный Аграрный университет (2014 год). Опыт работы в журналистике 7 лет, с 2014 года работаю на Суперсадовнике

Share
Published by
Василь Блажко

Recent Posts

Рынок земли: в первом квартале средневзвешенная цена гектара сельхозземли в Украине увеличилась на 11,2%

С июля 2023 года на рынке земель сельскохозяйственного назначения наблюдается устойчивая тенденция роста количества сделок…

10 часов ago

Полевой День Регенеративного Земледелия

Приглашаем присоединиться к Полевому Дню Регенеративного Земледелия, организованного YouTube каналом No-Tiller. Это будет эксклюзивное мероприятие…

10 часов ago

Защита посевов в весенний период

< p>Весенний уход за посевами озимых важен для соблюдения агротехнических мероприятий и технологии применения защиты…

3 дня ago

Горчица приносит прибыль: опыт хозяйств

На Сумщине расширяют площади под горчицей, которая не только экономически эффективна, но и является хорошим…

5 дней ago

Corteva Agriscience признана компанией с лучшей репутацией на рынке семян и агрохимии

Международная научно-исследовательская компания Corteva Agriscience признана компанией с лучшим управлением корпоративной репутацией в украинском рейтинге…

5 дней ago