Праздник цвета и цветов в Кейкенхоф

Праздник цвета и цветов в Кейкенхоф


Приход весны для меня всегда связан с тюльпанами. Даже если серым зимним днем вижу тюльпаны, кажется, что солнце светит ярче и небо синеет по-весеннему. А раз зацвели тюльпаны, значит, пора собираться в Кейкенхоф. Для голландских цветоводов-любителей это своеобразная Мекка, ведь именно здесь происходят все «премьеры» весенних луковичных. Как любимых дочерей к первому балу готовят селекционеры свои сорта для презентации в Кейкенхофе. Поэтому каждый год нас здесь ждут новинки.
«Кекенхоф» уже на протяжении 60 лет является самым красивым парком в мире, в котором весна торжествует со всей своей красочностью и великолепием. Здесь Вы можете черпать вдохновение и одновременно расслабляться в живописнейших окрестностях парка. Помимо миллионов цветущих луковичных цветов в парке «Кекенхоф» Вашему вниманию будут представлены великолепные выставки цветов, а также самый крупный скульптурный парк в Нидерландах. Это наиболее фотографируемое место в мире.
В 2014 году парк будет открыт с 20 марта до 18 мая.
Да и ландшафтные архитекторы всякий раз придумывают все новые темы для воплощения в парке. Этот год в Кейкенхофе посвящен празднованию 300-летия великого шведского ботаника Карла Линнея. Поэтому на церемонию торжественного открытия парка прибыла наследная принцесса Швеции Виктория с Премьер-министром Швеции. А вот подготовку праздника начали задолго до этого дня. Еще в сентябре прошлого года дети из школ города Лисе высадили около семи тысяч луковиц тюльпанов, создав из них портрет своего кумира. Это, конечно же, любимая героиня одноименной книги шведской писательницы Астрид Линдгрен неутомимая затейница Пеппи Длинныйчулок. Вот и создатели композиции в костюмах Пеппи и ее друзей расселись вокруг своего творения. Вам нравится? Подобную композицию или любое другое декоративное панно можно создать и на приусадебном участке, нужно только вырастить достаточное количество луковиц тюльпанов. Чем не идея для воплощения?
Кейкенхоф всегда дарит идеи. Вот еще одна — такая синяя река из мускари с белопенными берегами нарциссов, уводящая вглубь сада, заменит любителям водоемов настоящий ручей в саду.
Койкенхоф — это исторический парк, наполненный цветущими тюльпанами, гиацинтами, нарциссами и другими луковичными растениями. Это отрада для глаз, как и уникальные выставки цветов в различных павильонах. Парк занимает 32 гектара, общая длина тропинок составляет 15 километров. С каким вкусом и любовью посажены клумбы! Посадки рядами вызывают чувство восторга, но это эффект очевидный и «кричащий». Живописное полотно, написанное яркими широкими мазками.
Этот парк известен во всем мире, он уникален и уже много лет является самым популярным местом в Нидерландах. Нигде не найдете вы столько красок и запахов, как в Койкенхофе, где 7 миллионов цветов служат прекрасным фоном для самых красивых фотоснимков.
А если c помощью извилистых дорожек, арок и трельяжей, увитых розами, разделить участок на зоны, тогда каждую из них можно оформить по-разному. В одной — высадить миксбордер, в другой — соорудить настоящую клумбу, в третьей найти место для барбекю или мини-водоема. Это еще одна идея, которая рождается во время прогулок по парку. Ведь и здесь, в Кейкенхофе, есть участки английского ландшафтного парка, регулярного французского, и даже японского. Но повсюду главными героями выступают тюльпаны, а с ними и другие луковичные — изящные нарциссы, хрупкие мускари, изысканные гиацинты, царственные рябчики…
Если архитектура – застывшая музыка, то, пожалуй, цветочные красоты – музыка ожившая. Невозможно передать словами всю красоту парка. Настоящий праздник цвета и цветов!
Василь Блажко

Редактор отдела – магистр агроном Национальный Аграрный университет (2014 год). Опыт работы в журналистике 7 лет, с 2014 года работаю на Суперсадовнике

Recent Posts

Бразильская компания MP AGRO становится частью AMAZONE Group

Компания AMAZONE с радостью сообщает, что при условии официального одобрения бразильский производитель распределителей удобрений MP…

2 часа ago

Grain Storage Forum 2024: организаторы объявили первых спикеров

28-29 мая в Киеве состоится крупнейший в Украине двухдневный форум в отраслях выращивания, хранения, переработки,…

2 часа ago

Рассрочка без залогов: для клиентов ALFA Smart Agro стали доступны возможности рассрочки WEAGRO

ALFA Smart Agro – среди первых компаний, которые присоединились к новому сервису для аграриев WEAGRO.…

7 часов ago

Рынок земли: в первом квартале средневзвешенная цена гектара сельхозземли в Украине увеличилась на 11,2%

С июля 2023 года на рынке земель сельскохозяйственного назначения наблюдается устойчивая тенденция роста количества сделок…

1 день ago

Полевой День Регенеративного Земледелия

Приглашаем присоединиться к Полевому Дню Регенеративного Земледелия, организованного YouTube каналом No-Tiller. Это будет эксклюзивное мероприятие…

1 день ago