Categories: ХОЗЯИН

Профилактика от вредителей и болезней картофеля

Когда сажать картофель

Картофель повреждают десятки вредителей и болезней. Вывести их из огороды очень трудно, поэтому эффективнее провести ряд профилактических мероприятий и предупредить появление злостных врагов картофеля.
Из вредителей наиболее опасен колорадский жук, взрослые особи и личинки которого уничтожают листья. Большой вред этой культуре наносят также проволочник и картофельная и стеблевая нематоди.Пошкоджени проволочника клубни плохо хранятся и малопригодны в пищу. Тли и другие сосущие вредители высасывают сок из листьев, переносят с больных растений на здоровые опасные болезни.

Дача.Сад.Огород. Спасаем овощи от весенних заморозков

Большой вред урожая и качества картофеля вызывают болезни, особенно такие, как фитофтороз, парша обыкновенная, черная ножка, сухая и мокрая гниль и инши.Уражени растения перестают развиваться, абулибы плохо хранятся и даже погибают. В картофеля снижается содержание питательных веществ, ухудшаются ее вкусовые и товарные качества.

Как лучше сажать картофель?

К сожалению, 100% эффективных средств борьбы с вредителями и болезнями картошки не иснуе.Застосування ядохимикатов связано с ухудшением качества пищевой картофеля.

Вот почему наиболее важным в системе защиты картофеля является своевременное проведение профилактических мер, препятствующих заносу и развития возбудителей болезней и вредителей на растения и в почву. Болезни картофеля распространяются в основном через посадочный материал. Поэтому лучше выбирать сертифицированную высококачественную картофель первой репродукции, только она будет здоровый урожай.Також важным является соблюдение правил сивозмини.На прежнее место картофеля можно высаживать не ранее чем через 3-4 года.

Василь Блажко

Редактор отдела – магистр агроном Национальный Аграрный университет (2014 год). Опыт работы в журналистике 7 лет, с 2014 года работаю на Суперсадовнике

Share
Published by
Василь Блажко

Recent Posts

Бразильская компания MP AGRO становится частью AMAZONE Group

Компания AMAZONE с радостью сообщает, что при условии официального одобрения бразильский производитель распределителей удобрений MP…

3 часа ago

Grain Storage Forum 2024: организаторы объявили первых спикеров

28-29 мая в Киеве состоится крупнейший в Украине двухдневный форум в отраслях выращивания, хранения, переработки,…

3 часа ago

Рассрочка без залогов: для клиентов ALFA Smart Agro стали доступны возможности рассрочки WEAGRO

ALFA Smart Agro – среди первых компаний, которые присоединились к новому сервису для аграриев WEAGRO.…

8 часов ago

Рынок земли: в первом квартале средневзвешенная цена гектара сельхозземли в Украине увеличилась на 11,2%

С июля 2023 года на рынке земель сельскохозяйственного назначения наблюдается устойчивая тенденция роста количества сделок…

1 день ago

Полевой День Регенеративного Земледелия

Приглашаем присоединиться к Полевому Дню Регенеративного Земледелия, организованного YouTube каналом No-Tiller. Это будет эксклюзивное мероприятие…

1 день ago