Categories: НОВОСТИ

Психология игры: как не перейти границу?

Фото из сети Интернет

С начала 2023 года в Украине набирает обороты борьба с игровой зависимостью. Контролирующие органы в паре с большими игровыми площадками проводят ряд мероприятий, направленных на информирование и предотвращение нежелательных последствий увлечения азартными играми, опираясь на мировой опыт. Ученые разных стран уже много лет изучают влияние таких развлечений на человека.

«Ученые доказали, что…»

Заметной новостью в области украинского легального игорного бизнеса весной 2023 года стало то, что Реестр лиц, которым ограничен доступ к азартным играм, растет с каждым годом. Если за первый год своего существования в него попало 195 человек, то за первые три месяца 2023 года он пополнился еще на 245. Отметим и фактический перезапуск легального игорного бизнеса в Украине – разные площадки предлагают новые акции, а тот же Elslots промокод обеспечит лояльные условия для новичков.

Учеными давно доказан тот факт, что азартные игры помогают легче справиться со стрессом. Их ни в коем случае не следует использовать, как средство избегания проблем, но, например, ученые из Монреаля пришли к выводу, что подобный досуг снижает выработку того же гормона стресса на 20%. Британские ученые также отмечают, что люди, которым свойственно увлечение азартными играми, гораздо быстрее преодолевают период восстановления после стресса. Очевидно, это связано с выработкой адреналина во время игры, а также восприятием неудачи в игре как чего-нибудь незначительного.

Вместе с тем не подвергать сомнению некоторые исследования этих ученых иногда просто невозможно. Например, тезис о том, что игра в игровые автоматы значительно ускоряет работу мозга, тем самым замедляя старость, вызывают немало вопросов.

Фото из сети Интернет

Прежде всего самоконтроль

Отметим также, что, по словам главы КРАИЛ Ивана Рудого, едва ли не 100% всех данных, содержащихся в Реестре, ограничивающих доступ к азартным играм, являются именно заявлениями на самоограничение. То есть современный игрок осознает возможные риски и готов вовремя остановиться. Тем более что другие исследования КРАИЛ говорят о том, что украинцы в большинстве своем сегодня не готовы тратить большие деньги на игры в казино, ставки или автоматы.

Определяющим компонентом в этом контексте является азарт. Как говорят ученые, им можно и необходимо управлять, «подключая» ​​его в подходящие моменты, когда, к примеру, нужно повысить свою работоспособность. Именно азарт отвечает за так называемое погружение в   процесс. Другое дело, что в случае азартных игр грань достаточно тонкая и сохранять над собой контроль получается не у всех. Именно поэтому проверительные органы в паре операторами азартных игр должны соблюдать правила ответственной игры и оказывать помощь игрокам в случае необходимости.

Проблемы начинаются тогда, когда игрок уже не может планировать время своей игры, теряя связь с реальностью, что, конечно же, связано и с незапланированными затратами. Это лишь первый колокольчик, напоминающий об опасности лудомании, но выделяют и другие симптомы:

  • Непреодолимое желание отыграться;
  • Игра вытесняет другие интересы;
  • Повышенная раздражительность и на фоне игры;
  • Ухудшение финансового состояния.

На самом деле симптомы называют разные, но ключевой всегда остается отрицание возможной проблемы. Впрочем, статистика говорит о том, что с зависимостью сталкиваются всего 4% игроков, большинство все же играет ответственно.

Василь Блажко

Редактор отдела – магистр агроном Национальный Аграрный университет (2014 год). Опыт работы в журналистике 7 лет, с 2014 года работаю на Суперсадовнике

Share
Published by
Василь Блажко

Recent Posts

Защита посевов в весенний период

< p>Весенний уход за посевами озимых важен для соблюдения агротехнических мероприятий и технологии применения защиты…

1 день ago

Горчица приносит прибыль: опыт хозяйств

На Сумщине расширяют площади под горчицей, которая не только экономически эффективна, но и является хорошим…

3 дня ago

Corteva Agriscience признана компанией с лучшей репутацией на рынке семян и агрохимии

Международная научно-исследовательская компания Corteva Agriscience признана компанией с лучшим управлением корпоративной репутацией в украинском рейтинге…

3 дня ago

Компания ЛАН начала сезон демонстраций техники BEDNAR

ООО «Компания ЛАН» проводит демонстрации предпосевных компакторов SWIFTER и сеялок OMEGA. Недавно проведен демопоказ предпосевного…

4 дня ago