Рецепты приготовления кабачков и патиссонов на зиму

Рецепты приготовления кабачков и патиссонов на зиму

Хрустящие, сочные патиссоны, кабачки украсят ваш стол зимой, если хорошо поработать летом. Способов консервирования много, но все они различаются между собой. Как правильно мариновать, солить овощи, как приготовить ароматные закуски на зиму, узнаем подробнее.

Полезные свойства кабачков и патиссонов

Кабачки и патиссоны — плетистые овощи семейства тыквенные. Ближайшие «родственники» — тыква и огурцы. Многие предпочитают кабачкам, которые проще вырастить на своем на грядке. Однако, патиссоны превосходят кабачки по вкусу, составу, полезных свойств и преимуществ в диетологии. Молодой патиссон богат минеральными солями, витаминами, пектин, сахара.

В кулинарии патиссонами часто заменяют грибы, так как их мякоть сочная и нежная. Блюда, в состав которых входят эти овощи, очень яркие, красивые. Поэтому разноцветные плоды используют для повседневного и праздничного меню.

Консервируют патиссоны аналогично кабачков. Однако, существуют некоторые различия. Патиссоны нужно бланшировать 3-5 минут перед укладкой в ??банки, затем сразу опустить для охлаждения в воду со льдом. Когда заготовка уже завернутая крышкой, не следует заворачивать банки. Это объясняется тем, что овощи теряют плотность и упругость при длительной тепловой обработке.

Кабачки обладают универсальным вкусом, поэтому их часто используют в составе острых соусов, маринадов или сладких десертов. В них содержится белок, углеводы, ряд витаминов, органические кислоты и уникальное соотношение соли калия и натрия.

Выбор и подготовка овощей
Во время отбора кабачков, обратите внимание на следующие характеристики:

Плод твердый, кожура гладкая и плотная. На поверхности отсутствуют повреждения, вмятины.
Цвет овоща: белый, светло-зеленый, темно-зеленый с белыми полосами или желтый. Это зависит от характеристики сорта, возраста плода.
Размер молодого кабачка составляет не более 15 см, вес 200-250 гр.
Для консервирования отлично подойдут молодежи, не большие плоды. Даже если овощ не успел полностью вызреть, это не навредит вкуса блюда. Такие плоды более нежные, сочные, а главное не грубые.

Выбрать патиссоны не сложно. Но часто привлекают необычные, причудливые формы и мы делаем неправильный выбор. Ориентируйтесь на следующие характеристики:

Плоды не имеют множества лопастей, фестонов. Диск имеет ровную форму, неглубокое выделения сегментов.
Мякоть плотная, сочная желтого, белого цвета.
Необходимый размер плода зависит от способа заготовки. При консервировании целостного овоща оптимальный размер 5-7 см. Более крупные — режут на кусочки.
Патиссоны желательно выбирать молодежи. При дальнейшем созревании овощ тратит полезные свойства на процесс формирования семян. Сочный плод быстрее впитает маринад, не потеряет форму после бланширования.

Перед заготовкой на зиму отберите плоды без повреждений, тщательно вымойте. Кожуру у молодых овощей не обязательно срезать, она довольно нежная и не повредит консистенции блюда. Острым ножом удалите плодоножку.

Рецепты приготовления кабачков и патиссонов на зиму

Какие приготовить закуски из кабачков и патиссонов на зиму
Домашние заготовки на зиму очень разнообразны. Неизменно на первом месте томаты, огурцы, баклажаны, но в последнее время увеличилась популярность ассорти из маринованных кабачков и патиссонов. Эти овощи прекрасно сохраняют вкус, плотность мякоти во время засолки, бланширования и жарки.

Способы приготовления и консервации кабачков, патиссонов похожи. Их можно смело назвать взаимозаменяемыми компонентами. Популярные на зиму такие заготовки:
маринады;
соленья;
салаты или овощное ассорти;
закуски;
заготовки без стерилизации.
Рецепт маринованных кабачков с патиссонами
Для маринования подготовленные кабачки нарежьте кружочками толщиной 2 см. Патиссоны используйте молодежи диаметром до 7 см. Последовательность процесса следующая:

Бланшируйте овощи 2 минуты, после опустите в холодную воду.
В банки емкостью 1 литр положите чеснок 3 зубка), укроп (2 зонтики), лист хрена, перец (5 горошин), черный перец молотый (0,5 ч. Л).
Раскладываем по очереди патиссоны и кабачки, дополнив состав болгарским перцем, нарезанным на полосы, и тремя кружочками моркови.
Аккуратно заливаем кипятком на 3-4 минуты.
Слить в отдельную тару настоявшуюся жидкость.
Маринад: растворите в литре воды соль (1 ст. Л.), Сахар (1 ст. Л.), Поставьте на огонь.
Перед закипанием рассола, влейте уксусную эссенцию (1 ч. Л.).
Готовым маринадом залейте овощи, заверните банки.
Переверните банки, дайте им остыть. После уберите в прохладное место для хранения. При приготовлении маринада, ориентируйтесь на количество жидкости, в которой овощи настаивались. Остроту регулируйте по вкусу, изменяя количество чеснока и перца.
Как готовить икру из патиссонами и кабачками
Кабачковая икра популярна среди хозяек. Состав заготовки на зиму следующий:

Кабачки — 2 кг (очищенных)
Патиссоны — 2 кг (очищенных)
Лук репчатый — 1 кг;
Морковь 1 кг;
Помидоры — 0,5 кг;
Болгарский перец — 5 шт.
Паста томатная 3 ст. л .;
Соль — 2 ст. л .;
Сахар — 4 ст. л .;
Масло рафинированное подсолнечное — 400 гр;
Уксус 9% — 4 ст. л.
Очищенные кабачки и патиссоны нарежьте кубиками. В кастрюлю влейте 200 г рафинированного масла, опустите нарезанные овощи, потушите 45-50 минут на слабом огне.

Пропустите через мясорубку 0,5 кг томатов. Удалите с томатной смеси семян, пропустив через сито.

Нарежьте кубиками 5 болгарских перцев.

Покрошите лук кольцами, морковь соломкой и обжарьте на сковороде.

Добавить в кабачков и патиссон подготовленные овощи: томаты, перец, морковь, лук. Также добавьте 4 ст. л. сахара, 2 ст. л. соли, 200 гр масла, потушите еще около часа.

За несколько минут до конца варки положите томатную пасту (3 ст. Л.) И уксус.

Готовую овощную икру разложить по стерилизованным банкам и закатайте.

Рецепт без стерилизации
Многие готовят запасы на зиму без стерилизации. Дополнительная тепловая обработка способна существенно снизить полезные свойства и ухудшить вкус овощей.

Рецепт консервации без стерилизации следующий:

Овощи перебрать и вымыть.
Кабачки или патиссоны три минуты бланшировать в кипящей воде, затем сразу же охладить в холодной.
Подготовить маринад: вскипятить воду с солью и уксусом в пропорции на литр жидкости 2 столовые ложки соли и 4 столовых ложки уксуса 9%.
В банку положить кабачки или патиссоны, измельченную зелень (укроп или петрушка по вкусу 2-3 столовые ложки), горький перец, листья хрена (30 декабря), лавровый лист (2-3 шт), чеснок (2 зубчика).
Кипящий рассол залить в банку, дать настояться в течение 7-10 минут.
Слить маринад в кастрюлю, поставить на огонь. За несколько минут до закипания влить уксус.
Кипящий маринад заново разлить в банки, закатать крышками.
Переверните банки, укутывайте. Как остынут, уберите на хранение.

засолки
Молочные патиссоны солят на зиму целиком, кабачки нарезают на крупные сегменты. Стерилизовать соленья не надо. Чтобы засолить 2 килограмма овощей, вам понадобиться:

зелень (укроп, петрушка, мята) — 100 грамм;
сельдерей (корень) — 30 г;
чеснок — 4 крупных зубчика;
горький перец — небольшой стручок;
листья хрена — 100 грамм.
Приготовьте рассол исходя из пропорции: на литр воды 2 столовые ложки соли и пусть закипит. Патиссоны положите в емкость (без эмали), смешайте со специями. Полученным горячим рассолом залить овощи, накрыть тарелкой с гнетом. Даем для засолки десять дней, перекладываем в банки и хранить в холодильнике.

Воспользуйтесь нашими рецептами и ароматные летние блюда будут радовать вашу семью зимой.

Василь Блажко

Редактор отдела – магистр агроном Национальный Аграрный университет (2014 год). Опыт работы в журналистике 7 лет, с 2014 года работаю на Суперсадовнике

Share
Published by
Василь Блажко

Recent Posts

Бразильская компания MP AGRO становится частью AMAZONE Group

Компания AMAZONE с радостью сообщает, что при условии официального одобрения бразильский производитель распределителей удобрений MP…

4 часа ago

Grain Storage Forum 2024: организаторы объявили первых спикеров

28-29 мая в Киеве состоится крупнейший в Украине двухдневный форум в отраслях выращивания, хранения, переработки,…

4 часа ago

Рассрочка без залогов: для клиентов ALFA Smart Agro стали доступны возможности рассрочки WEAGRO

ALFA Smart Agro – среди первых компаний, которые присоединились к новому сервису для аграриев WEAGRO.…

9 часов ago

Рынок земли: в первом квартале средневзвешенная цена гектара сельхозземли в Украине увеличилась на 11,2%

С июля 2023 года на рынке земель сельскохозяйственного назначения наблюдается устойчивая тенденция роста количества сделок…

1 день ago

Полевой День Регенеративного Земледелия

Приглашаем присоединиться к Полевому Дню Регенеративного Земледелия, организованного YouTube каналом No-Tiller. Это будет эксклюзивное мероприятие…

1 день ago