Categories: НОВОСТИ

Регионами страны активизировались вредители колоса зерновых

Фото: lnz.com.ua

Посевы пшеницы

На территории Черкасской, Винницкой, частично Киевской и Житомирской областей зафиксировано заселение озимых зерновых тлями.

Об этом рассказали специалисты компании LNZ Group.

Тли стали распространяться на молодом колосе, что только отцвел и сейчас наливает зерно. Вредители высасывают сок, который есть в зерновке. Это может привести к потери урожая на уровне 20-30%.

Встречаются на посевах также трипсы. Их вредоносность составляет примерно 20%, несколько меньше, чем у тлей.

Клоп черепашка также активизировался на колосе. Сейчас на растениях сидит взрослое насекомое, откладывает яйца. Через 7-10 дней появится личинка, которая также вредит колоса. Поэтому первоочередная задача побороться с имаго.

«Сейчас можно говорить о начале заселения вредителями, массовости еще нет. Мы сигналізуємо аграриям, что уже наблюдается такая ситуация и советуем проводить инсектицидные обработки зерновых по колосу», — отметил менеджер по развитию агротехнологий LNZ Group в Центральном регионе Леонид Черный.

В прошлом году в этот период, как отмечает эксперт, заражение посевов было меньше. Активизации вредителей в этом сезоне способствовали погодные условия, ведь долгое время были низкие температуры, которые не подходили вредителям. Теперь, когда резко потеплело, все они начали интенсивно питаться.

Для контроля указанных вредителей эксперт советует обследовать свои посевы и сделать краевые обработки для предупреждения дальнейшего заселения озимых и яровых зерновых препаратом Престо (лямбда-цигалотрин 50 г/л, клотіанідин 200 г/л) в норме 0,4 л/га.

©Анастасия Аврамчук, SuperAgronom.com, 2020 г.

Читать по теме: На Mini Hub от LNZ исследуют грунтовые и страховые системы защиты кукурузы

Василь Блажко

Редактор отдела – магистр агроном Национальный Аграрный университет (2014 год). Опыт работы в журналистике 7 лет, с 2014 года работаю на Суперсадовнике

Share
Published by
Василь Блажко

Recent Posts

Защита посевов в весенний период

< p>Весенний уход за посевами озимых важен для соблюдения агротехнических мероприятий и технологии применения защиты…

2 дня ago

Горчица приносит прибыль: опыт хозяйств

На Сумщине расширяют площади под горчицей, которая не только экономически эффективна, но и является хорошим…

4 дня ago

Corteva Agriscience признана компанией с лучшей репутацией на рынке семян и агрохимии

Международная научно-исследовательская компания Corteva Agriscience признана компанией с лучшим управлением корпоративной репутацией в украинском рейтинге…

4 дня ago

Компания ЛАН начала сезон демонстраций техники BEDNAR

ООО «Компания ЛАН» проводит демонстрации предпосевных компакторов SWIFTER и сеялок OMEGA. Недавно проведен демопоказ предпосевного…

5 дней ago