Categories: НОВОСТИ

Сахар-2013: пока что гадание на кофейной гуще

Сахар-2013

Министерское предсказания объемов производства сахара в 2009 году опирается на ожидаемую высокую урожайность сахарной свеклы. 10 августа об этом сказал замминистра Иван Демчак. Также он сообщил, что прогноз основан и на благоприятных погодных условиях этого года, необходимых для развития корней. Подобного мнения придерживается и руководитель Национальной ассоциации сахаропроизводителей «Укрцукор» Николай Ярчук. Какой, заодно, сообщает, что в этом году будут работать 50-60 заводов, против 70-ти прошлого сахарный сезона. По мнению Н.Ярчука, себестоимость производства сахара в 2009 году составит 5-5,5 грн / кг. Однако ни Демчак, ни Ярчук не могут сказать, какой будет погода во время уборки сахарной свеклы. А это крайне важно! Затяжные осенние дожди или ранние заморозки могут свести на нет всю сезонную работу свекловодов. Поэтому прогнозы министерства и профильной ассоциации больше похожи на гадание на кофейной гуще. К сведению. В 2008 году в Украине было произведено 1,574 млн. тонн сахара.
Василь Блажко

Редактор отдела – магистр агроном Национальный Аграрный университет (2014 год). Опыт работы в журналистике 7 лет, с 2014 года работаю на Суперсадовнике

Share
Published by
Василь Блажко

Recent Posts

Рынок земли: в первом квартале средневзвешенная цена гектара сельхозземли в Украине увеличилась на 11,2%

С июля 2023 года на рынке земель сельскохозяйственного назначения наблюдается устойчивая тенденция роста количества сделок…

19 часов ago

Полевой День Регенеративного Земледелия

Приглашаем присоединиться к Полевому Дню Регенеративного Земледелия, организованного YouTube каналом No-Tiller. Это будет эксклюзивное мероприятие…

19 часов ago

Защита посевов в весенний период

< p>Весенний уход за посевами озимых важен для соблюдения агротехнических мероприятий и технологии применения защиты…

4 дня ago

Горчица приносит прибыль: опыт хозяйств

На Сумщине расширяют площади под горчицей, которая не только экономически эффективна, но и является хорошим…

6 дней ago

Corteva Agriscience признана компанией с лучшей репутацией на рынке семян и агрохимии

Международная научно-исследовательская компания Corteva Agriscience признана компанией с лучшим управлением корпоративной репутацией в украинском рейтинге…

6 дней ago