Categories: НОВОСТИ

Семена в Украине сертифицировать по международным нормам

Фото: SuperAgronom.com

Семена подсолнечника

5 февраля Комитет ВРУ по вопросам аграрной политики и земельных отношений поддержал законопроекты по сертификации семян и относительно обращения с пестицидами и агрохимикатами.

Об этом информирует пресс-служба Министерства развития экономики, торговли и сельского хозяйства.

На заседании 5 февраля был рассмотрен законопроект №0029, который предусматривает присоединение Украины к Семенных схем Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) по крестоцветными и другими масляными или прядивними культурами, сахарной и кормовой свеклы.

Принятие этого законопроекта даст возможность сертифицировать семена этих культур по международным нормам. Это будет способствовать повышению качества отечественного семенного материала, уровня конкурентоспособности отечественных сортов на внешних рынках, удовлетворению экспортного спроса и открытию новых рынков сбыта.

Также народным депутатам представили законопроект №2548, направленный на совершенствование государственного регулирования в сфере обращения с пестицидами и агрохимикатами, модернизацию украинского законодательства и приближения его к европейскому.

«Кроме того, целью законопроекта является обеспечение полной прозрачности и прослеживаемости регуляторных и разрешительных процедур путем перевода в цифровой формат, а также изменение полномочий органов исполнительной власти», — говорится в сообщении.

Василь Блажко

Редактор отдела – магистр агроном Национальный Аграрный университет (2014 год). Опыт работы в журналистике 7 лет, с 2014 года работаю на Суперсадовнике

Share
Published by
Василь Блажко

Recent Posts

Защита посевов в весенний период

< p>Весенний уход за посевами озимых важен для соблюдения агротехнических мероприятий и технологии применения защиты…

3 дня ago

Горчица приносит прибыль: опыт хозяйств

На Сумщине расширяют площади под горчицей, которая не только экономически эффективна, но и является хорошим…

4 дня ago

Corteva Agriscience признана компанией с лучшей репутацией на рынке семян и агрохимии

Международная научно-исследовательская компания Corteva Agriscience признана компанией с лучшим управлением корпоративной репутацией в украинском рейтинге…

5 дней ago

Компания ЛАН начала сезон демонстраций техники BEDNAR

ООО «Компания ЛАН» проводит демонстрации предпосевных компакторов SWIFTER и сеялок OMEGA. Недавно проведен демопоказ предпосевного…

6 дней ago