Соя: обработка глазами оператора

Все мы понимаем важность точного выбора средств защиты растений. Однако всегда ли помним, что минимум 50% их эффективности зависит от правильного и своевременного внесения? Это касается препаратов, как для фолиарного применения, так и для обработки семян. В этой статье предлагаем рассмотреть основные аспекты, которые помогут качественно обработать семена сои.

Как нам всем известно, соя достаточно требовательная культура, требующая особого подхода, начиная с подготовки посевного материала и заканчивая посевом в поле. В процессе обработки семян следует обратить внимание на три основных момента:

2. Правильное приготовление рабочего раствора.

Поэтому рассмотрим подробнее все эти важные процессы.

Количество рабочего раствора

На сегодняшний день во многих хозяйствах для обработки семян существует «стандарт» на все культуры — 10 л рабочего раствора на тонну, что является основной причиной слипания семян (при использовании инокулянтов) и неравномерности их покрытия. Почему так?

Следует выяснить некоторые моменты.

Семена сои имеют низкую гидрофильность, то есть способность поглощать влагу. Это означает, что при большом количестве рабочего раствора значительная его часть будет стекать из семян. На обработанных семенах наблюдается эффект «перепелиного яйца» (фото 1). Это первый признак того, что необходимо уменьшить объем рабочего раствора.

Фото 1. Эффект «перепелиного яйца» на сое

Для обработки семян соекомпания «Сингента» рекомендует применять инокулянты: бактерии вида Bradyrhizobium Japonicum (Атува®) и питательную среду протектор Премакс™. Последний дает возможность образовать коллоидный раствор, в котором все составляющие будут распределены равномерно. Препарат Премакс необходим для стартового питания бактерий и на начальных этапах развития растения. Он способствует лучшему уровню выживаемости бактерий в неблагоприятных условиях, например во время засухи. Соответственно, Премакс имеет значительно большую плотность, чем Атува, и при использовании чрезмерного количества рабочего раствора и образования висячей капли будет стягивать инокулянт вниз, так как Атува является самой легкой составляющей раствора. В таком случае биологический препарат не сможет равномерно покрыть семена, что существенно снизит его эффективность.

При использовании 8, 10 или 12 л/т рабочий раствор стекает по семенам и в местах соприкосновения между семенами задерживается, и при полном высыхания они сильно слипаются. В дальнейшем это станет проблемой во время сева и приведет к дополнительному травмированию семян, потому что придется прилагать усилия, чтобы разбить образовавшийся комок.

Во избежание слипания обработанных семян нужно:

1. Соблюдать рекомендации компании «Сингента» при протравливании семян сои, по которым количество рабочего раствора должно составлять от 4 до 6 л/т, в зависимости от типа оборудования.

2. Воспользоваться сервисом настройки процесса обработки семян от компании «Сингента»:

• для фермерских хозяйств — это «АгроГид»; профессиональное оборудование, — это мобильные протравительные комплексы;
• для агрохолдингов и семенных заводов — это Институт защиты семян Seedcare™.

 Правильное приготовление рабочего раствора

Вслед за количеством рабочего раствора следует рассмотреть сам процесс его приготовления. . Особенностью раствора для обработки сои является наличие в нем живых организмов (бактерий), поэтому приготовление такого вида смеси имеет определенную особенность.

На основе проведенных многолетних исследований производители биологических продуктов с целью максимальной сохранности жизнеспособности бактерий рекомендуют нам для приготовления рабочего раствора соблюдать определенный порядок добавления компонентов. Он зависит от того, используем ли мы поочередное нанесение инокулянта и протравителя или применяем баковую смесь.

Вариант № 1 — одна баковая смесь

При таком нанесении протравителя и инокулянта все компоненты смешивают в одном баке и рабочий раствор подают в протравительную камеру одной дозировочной линией (насосом). Главным условием такого способа нанесения является избегание прямого контакта инокулянта с концентрированным протравителем. Чтобы приготовить рабочий раствор правильно, нужно взять две емкости, где подготовить отдельно раствор биологических продуктов и раствор протравителя. В первой емкости нужно Премакс™ (питательную среду) сначала растворить в необходимом количестве воды и тщательно перемешать, затем в эту смесь добавить инокулянт Атува (бактерии) и снова тщательно перемешать. Параллельно с этим в другой емкости в остаточное количество воды нужно добавить протравитель Вайбранс® RFC, перемешать. Особое внимание следует уделить смешиванию растворов из каждой емкости. Нужно биологический продукт (первая емкость) залить в химический (вторая емкость) и все тщательно перемешать.

Для протравителя Вайбранс® RFC при нормах рабочего раствора 6 л/т это схематически выглядит так:

• первая емкость — вода 1 л + Премакс™ 0,5 л перемешивания + Атува® 2 л получаем смесь 3,5 л перемешивания;
•вторая емкость — вода 1,5 л + Вайбранс® RFC 1 л перемешивания;< br />• содержимое первой емкости (смесь вода + Премакс™ + Атува®)
• 3,5 л выливаем во вторую емкость (вода + Вайбранс® RFC)
• 2,5 л получаем объем 6 л перемешивания.

Обработанные семена при использовании такой баковой смеси хранить не более 60 суток от протравливания до момента высева.

Вариант № 2 — параллельное нанесение протравителя и инокулянта

Такой способ нанесения протравителя и инокулянта предполагает, что все компоненты подают в протравительную камеру поочередно: сначала протравитель и уже потом инокулянт. Приготовление рабочего раствора аналогично варианту № 1 с одной лишь разницей, а именно: не нужно смешивать растворы с каждой емкости. /p>

• Первая емкость — вода 1 л + Премакс™ 0,5 л перемешивания + Атува® 2 л получаем смесь 3,5 л перемешивания;
•вторая емкость — вода 1,5 л + Вайбранс® RFC 1 л перемешивания.< /p>

В протравительную камеру растворы из каждой емкости подают отдельно и поочередно.

Обработанные семена при параллельном нанесении протравителя и инокулянта хранить не более 90 суток от протравливания до момента высева.

< p>Примечание для двух вариантов приготовления рабочего раствора

Для приготовления рабочего раствора следует брать не хлорированную и не жесткую воду температурой не менее +12 °С. Приготовленный раствор нужно использовать в течение 12 часов. Следует помнить, что все препараты перед применением нужно тщательно взболтать, а готовый рабочий раствор постоянно перемешивать. Обработанные семена должны храниться при следующих условиях:

;»>• отсутствие попадания прямых солнечных лучей;
• температура окружающей среды — от +5 до 15 °С.

 Оборудование, которым пользуются для обработки семян

В завершение хочется сказать несколько слов о правильном оборудовании для обработки сои. Мы уже знаем, как готовить рабочий раствор, какие нормы использовать для протравливания и какими вспомогательными сервисами компании «Сингента» можно воспользоваться для максимального эффекта от препаратов.

Чем обработать сою качественно и без травм семян?

>

Большой проблемой для семян сои являются шнековые механизмы, установленные как в протравочных камерах, так и в транспортировочном оборудовании. У них соя подвергается сильному травмированию, что в итоге может привести к получению 20% поврежденных семян. Это зависит от типа механизма и их технического состояния. Здесь стоит задуматься, сколько теряется будущего потенциального урожая. Ниже можно увидеть, какие виды семян сои, обработанные на профессиональной протравительной машине порционного нанесения Piccolo (фото 2) и на всем известной ПНШ (фото 3).

Фото 2. Семена сои, обработанные на профессиональной протравочной машине Piccolo

На фото 3 видим травмированные и поврежденные семена, а это потери как нашего потенциального урожая, так и средств, вложенных в семена. Следует избегать использования подобного оборудования (кроме щеточных шнеков) или заменить его на ленточные конвейеры транспортировочного оборудования и применять современные протравители барабанного или порционного типа.

Если же сложилось так, что нужного оборудования нет, а потребность в качественной обработке сои крайне важна, компания «Сингента» предлагает украинским аграриям воспользоваться сервисом мобильного протравливания сои. Специалисты Института защиты семян Seedcare™ имеют опыт и применяют профессиональное оборудование для обработки сои известных мировых производителей Piccolo (фото 4) и USC. Фото 4. Мобильный протравочный комплекс Piccolo

Василь Блажко

Редактор отдела – магистр агроном Национальный Аграрный университет (2014 год). Опыт работы в журналистике 7 лет, с 2014 года работаю на Суперсадовнике

Share
Published by
Василь Блажко

Recent Posts

Рассрочка без залогов: для клиентов ALFA Smart Agro стали доступны возможности рассрочки WEAGRO

ALFA Smart Agro – среди первых компаний, которые присоединились к новому сервису для аграриев WEAGRO.…

2 часа ago

Рынок земли: в первом квартале средневзвешенная цена гектара сельхозземли в Украине увеличилась на 11,2%

С июля 2023 года на рынке земель сельскохозяйственного назначения наблюдается устойчивая тенденция роста количества сделок…

22 часа ago

Полевой День Регенеративного Земледелия

Приглашаем присоединиться к Полевому Дню Регенеративного Земледелия, организованного YouTube каналом No-Tiller. Это будет эксклюзивное мероприятие…

22 часа ago

Защита посевов в весенний период

< p>Весенний уход за посевами озимых важен для соблюдения агротехнических мероприятий и технологии применения защиты…

4 дня ago

Горчица приносит прибыль: опыт хозяйств

На Сумщине расширяют площади под горчицей, которая не только экономически эффективна, но и является хорошим…

6 дней ago