Соя является основной зернобобовых культур

Соя

Соя является основной зернобобовых культур. Благодаря большому содержанию белка она выступает заменителем продуктов животного происхождения. По площади посева эта культура занимает одно из первых мест в мире. В Украине на протяжении последних лет наблюдается тенденция к расширению площадей под этой культурой. Если в 2005 году сою выращивали на площади 422 тыс. га, то в 2011-м она составляет более 1000 тыс. га, а валовой сбор вырос до 2,2 млн т.
Существенный рост посевных площадей и валовых сборов сои свидетельствует о ее чрезвычайно важную роль в аграрном комплексе Украины. Соя — один из лучших предшественников для зерновых культур, к тому же она является прекрасным предшественником для последующих культур севооборота, поскольку усваивает азот из воздуха и оставляет после себя биологически фиксированный азот в почве. Лучшими предшественниками для сои являются озимая пшеница, озимая рожь, ячмень, кукуруза на зерно, силос и зеленый корм.
При соблюдении рекомендованных технологий выращивания можно достичь урожайности 2,5 т / га и выше. Такой уровень производства выводит Украину в лидеры по производству сои среди стран ЕС и СНГ, а также позволяет нашей стране разместиться в десятке крупнейших производителей ее в мире.
Наибольший вред посевам сои наносят сорняки, которые появляются в посевах до или одновременно с лестницей этой культуры. Соя относится к культурам, которые очень негативно реагируют на забурьянення посевов, практически не выдерживая конкурентной борьбы с сорняками. Снижение урожая от сорняков составляет 30-50% и более.

Рост растений сои в начальный период медленный, поскольку после фазы первой тройничного листка активно формируется корневая система, а затем происходит нарастания вегетативной массы растений. В настоящее время соя не может конкурировать с сорняками. К тому же, она относится к культурам короткого дня и очень чувствительна к изменению продолжительности освещения. Значительной мере освещенность уменьшается на засоренных посевах, что приводит к резкому снижению урожая. Также пагубно влияют сорняки на растения сои в период, когда в узлах стебля закладываются генеративные органы. Поэтому ведется борьба с сорняками до того времени, когда соя не сформирует мощный растительный покров , хорошо притинить ряды, тогда рост сорняков в них пригните слышится. Итак, для получения высокого урожая культуры защита посевов от засоренности сорняками является важной составляющей интенсивной технологии выращивания сои в современных условиях.
На сильно засоренных площадях преуспеть агротехническими мероприятиями практически невозможно.
При высокой засоренности многолетними сорняками на полях, предназначенных под посевы сои, осенью после уборки предшественников проводят опрыскивание гербицидами сплошного действия на основе глифосата. Гербициды сплошного действия также применяют и весной при отрастании многолетних сорняков, но за две недели до посева сои .
Для защиты посевов сои от сорняков используют как до-, так и пислясходови гербициды различных химических групп (см. таблицу).
Грунтовые гербициды применяют в большинстве случаев до появления всходов культурных растений. Они создают защитный экран и подавляют сорняки, которые прорастают из семян. Почвенные гербициды используют преимущественно против однолетних сорняков, и их эффективность зависит от качества обработки и наличия в нем влаги.
До всходов культуры применяют почвенные гербициды на основе действующих веществ ацетохлор, метрибузин, S-метолахлору, имазетапиру, Прометрин, пендиметалину, диметенамиду-П и трифлуралину .

Спектр действия гербицидов в посевах сои
(Группировка препаратов по действующему веществу)

Гербициды досходови

Гербициды пислясходови

Гербициды сплошного действия

Использование гербицидов по вегетации культуры является менее опасно, чем применение грунтовых препаратов. Их эффективность меньше зависит от погодных условий, а используют их, когда видно видовой состав сорняков и уровень засоренности посевов. Пислясходови гербициды делят на протизлакови, протидводольни и широкого спектра действия (действуют на злаковые и двудольные сорняки).
Против злаковых сорняков посевы сои опрыскивают препаратами на основе действующих веществ: пропахизафопу, клетодиму, хизалофоп-П-этила, хизалофоп-П-тефурил, флуазифоп-П-бутила, тепралоксидиму и пропизохлору. Опрыскивание посевов проводится в период вегетации, независимо от фазы развития культуры, но до начала цветения сои.
Против двудольных сорняков посевы обрабатывают гербицидами на основе действующих веществ бентазон, имазетапир, имазамокс и тифенсульфурон-метил в фазе 1-3 тройчатые листья сои.
Гербициды на основе имазетапиру и имазамоксу применяют против злаковых и двудольных сорняков. Имазетапир вносят до посева, до всходов и по лестнице сои в фазе до 2-3 настоящих листьев, но не чаще одного раза в 3 года.
Для расширения спектра действия гербицидов и повышения эффективности также применяются комбинированные препараты. Среди них — грунтовые препараты на основе действующих веществ S-метолахлор + тербулазин и препараты по вегетации культуры — имазетапир + бентазон и имазетапир + хлоримурон-этил , которые обеспечивают высокую эффективность против комплекса злаковых и двудольных сорняков.
Для расширения спектра контролируемых сорняков и усиления эффективности действия препаратов также используют баковые смеси гербицидов.
Исследования, проведенные в Институте защиты растений УААН по испытанию гербицидов в посевах сои показали, что своевременное применение препаратов обеспечивает высокий уровень уничтожения сорняков. Эффективность довсходовую гербицидов на основе ацетохлор против комплекса бурьянивстановила в среднем 95-98%. Несколько ниже эффективность действия этих гербицидов против лебеды белой, устойчивым к воздействию гербицидов оказался горчак березкоподибний. Высокую эффективность против злаковых сорняков в период вегетации обеспечивают гербициды на основе хизалофоп-П-этила, хизалофоп-П-тефурил, флуазифоп-П-бутила и клетодиму: против однолетних злаковых на уровне 99-100%, а против многолетних — на уровне 89-96%. Гербициды на основе имазетапиру и имазамоксу эффективно уничтожают практически весь комплекс однолетних злаковых и двудольных сорняков, за исключением некоторых видов (лебеды белой, горца березкоподибного), эффективность действия против которых была в пределах 75-90%.
В период созревания сои рекомендуется использовать десиканты. Это связано с тем, что неравномерность созревания сои, повышенная влажность в августе-сентябре, засоренность посевов и распространения болезней приводит к потерям урожая. Значительно уменьшить потери можно с помощью десикации посевов сои. Применение десикации способствует уменьшению влажности зерна и семян, облегчает уборку урожая, уменьшает засоренность, а также потери урожая и затраты на доведение до стандартного качества собранных семян. Для десикации посевов сои применяются препараты на основе действующих веществ дикват, глюфосинату аммония и глифосата.

Василь Блажко

Редактор отдела – магистр агроном Национальный Аграрный университет (2014 год). Опыт работы в журналистике 7 лет, с 2014 года работаю на Суперсадовнике

Recent Posts

Рынок земли: в первом квартале средневзвешенная цена гектара сельхозземли в Украине увеличилась на 11,2%

С июля 2023 года на рынке земель сельскохозяйственного назначения наблюдается устойчивая тенденция роста количества сделок…

17 часов ago

Полевой День Регенеративного Земледелия

Приглашаем присоединиться к Полевому Дню Регенеративного Земледелия, организованного YouTube каналом No-Tiller. Это будет эксклюзивное мероприятие…

17 часов ago

Защита посевов в весенний период

< p>Весенний уход за посевами озимых важен для соблюдения агротехнических мероприятий и технологии применения защиты…

4 дня ago

Горчица приносит прибыль: опыт хозяйств

На Сумщине расширяют площади под горчицей, которая не только экономически эффективна, но и является хорошим…

6 дней ago

Corteva Agriscience признана компанией с лучшей репутацией на рынке семян и агрохимии

Международная научно-исследовательская компания Corteva Agriscience признана компанией с лучшим управлением корпоративной репутацией в украинском рейтинге…

6 дней ago