Спатифилиум: когда садить

спатифилиум

Семья: ароидные.

Родина: Южная и Центральная Америка, Филиппины.

Декоративно-лиственное растение мокрых тропических лесов. Стебелек отсутствует, коренья видоизменены в коренье. Листы большие (до 50 сантиметров), ланцетные или овальные, на длинных черешках, собраны в прикорневую розетку

.

Цветочки небольшие, собраны в соцветия-старт с крупным зеленоватым покрывалом у основания. При искусственном опылении возможно получить плоды — мелкие зеленые ягоды с мелкими семенами.

Спатифилиумы — растения тепло и свитлолюбови.

Уход летом

Летом растения возможно выставлять на балкон в полузатененное место. Растение опасается сквозняков. В жаркие дни Спатифилиумы требуется сильно поливать и опрыскивать мягкой отстоянной теплой водой. Каждые 7-10 суток требуется подкармливать минеральными и органическими удобрениями поочередно. Растения возможно вынести на улицу, хотя в жару их требуется притенять от солнца.

Уход в осеннее время

До прихода холодных ночей растения требуется занести в комнату, в белое место. При понижении температуры поливать и подкармливать требуется реже.

Уход зимой

Зимой спатифилиумы требуется поливать умеренно, по мере высыхания земляного кома. Раз в мес. возможно подкормить и обрызгать теплой водой при условии, что температура в комнате будет довольно высокой.

Уход в весеннее время

В весеннее время растения пересаживают в свежую земляную смесь из лиственной земли, перегноя, торфа, песка с добавлением битого кирпича, древесного угля. На дно горшка укладывают хороший дренаж, так как растение не переносит застоя воды в горшке и может пропасть.

Размножение

Наилучший и наиболее простой метод размножить спатифилиум — деление куста в ходе весеннего пересадки. Кустарник делится на немало меньших, и высаживается в некоторые неглубокие хотя широкие горшки.

Вредители

На спатифилиуми способны поселиться тля и щитовка. Их смывают намыленной губкой, а после обмывают растение под душем, сперва накрыв почву пленкой. При повторном возникновении — процедуру повторить.

Василь Блажко

Редактор отдела – магистр агроном Национальный Аграрный университет (2014 год). Опыт работы в журналистике 7 лет, с 2014 года работаю на Суперсадовнике

Recent Posts

Защита посевов в весенний период

< p>Весенний уход за посевами озимых важен для соблюдения агротехнических мероприятий и технологии применения защиты…

3 дня ago

Горчица приносит прибыль: опыт хозяйств

На Сумщине расширяют площади под горчицей, которая не только экономически эффективна, но и является хорошим…

4 дня ago

Corteva Agriscience признана компанией с лучшей репутацией на рынке семян и агрохимии

Международная научно-исследовательская компания Corteva Agriscience признана компанией с лучшим управлением корпоративной репутацией в украинском рейтинге…

5 дней ago

Компания ЛАН начала сезон демонстраций техники BEDNAR

ООО «Компания ЛАН» проводит демонстрации предпосевных компакторов SWIFTER и сеялок OMEGA. Недавно проведен демопоказ предпосевного…

6 дней ago