Categories: НОВОСТИ

Специалист рассказал, как пыльные бури повлияли на будущий урожай сельхозкультур

Фото: 0342.ua

Пыльная буря

Старт сельскохозяйственного сезона 2020 характеризовался практически полным отсутствием осадков в большинстве регионов, низким запасом продуктивной влаги в почве, интенсивными температурными колебаниями, а также пылевыми бурями.

Об этом в комментарии Latifundist.com сообщил заместитель директора агробизнеса по производству «Кернел» Константин Шитюк.

«В марте-апреле почти во всех областях Украины наблюдались сильные ветры, которые через отсутствие достаточного уровня увлажнения в верхнем слое почвы, отсутствие растительного покрова в это время на полях, а также недостаточного структурирования почвы под воздействием гравитационной влаги зимне-весеннего периода, привели к развитию активной ветровой эрозии», — отметил Константин Шитюк.

По его словам, особенно сильно и необычно это проявилось в регионах Полесье на легких по гранулометрическому составу почвах. Константин Шитюк отметил, что в связи с этим для полей с сильным переносом почвенных частиц ветром есть риски уменьшения эффективности почвенного защиты, однородности появления всходов культур, нарушение глубины размещения семян.

«Такая ситуация в рамках одного года существенно не отразится на урожайности культур в этих регионах, но требует нашего внимания к подходу в управлении остатками, накоплении их в верхнем слое, изменению способов обработки. Поскольку наиболее неблагоприятным последствием этого явления может стать потеря гумусового слоя почв и разрушения и так почти отсутствующей для легких почв структуры пахотного слоя», — подытожил заместитель директора агробизнеса по производству компании «Кернел».

Читать по теме: Сильные ветры и пыльные бури: как влияет весенняя погода на защиту растений. Рекомендации специалистов относительно защитных обработок посевов

Василь Блажко

Редактор отдела – магистр агроном Национальный Аграрный университет (2014 год). Опыт работы в журналистике 7 лет, с 2014 года работаю на Суперсадовнике

Share
Published by
Василь Блажко

Recent Posts

Защита посевов в весенний период

< p>Весенний уход за посевами озимых важен для соблюдения агротехнических мероприятий и технологии применения защиты…

2 дня ago

Горчица приносит прибыль: опыт хозяйств

На Сумщине расширяют площади под горчицей, которая не только экономически эффективна, но и является хорошим…

4 дня ago

Corteva Agriscience признана компанией с лучшей репутацией на рынке семян и агрохимии

Международная научно-исследовательская компания Corteva Agriscience признана компанией с лучшим управлением корпоративной репутацией в украинском рейтинге…

4 дня ago

Компания ЛАН начала сезон демонстраций техники BEDNAR

ООО «Компания ЛАН» проводит демонстрации предпосевных компакторов SWIFTER и сеялок OMEGA. Недавно проведен демопоказ предпосевного…

5 дней ago