Categories: НОВОСТИ

Среди болезней семян озимых зерновых доминирует альтернатива, – ALFA Smart Agro

В нынешнем сезоне семена озимых зерновых в Украине наиболее поражены грибами рода Alternaria, и в значительно меньшей степени Fusarium – Об этом свидетельствуют результаты фитопатологической диагностики образцов семян, полученных Агрономической лабораторией ALFA Smart Agro от агропроизводителей. Всего были исследованы 298 образцов, из которых 200 – семена озимой пшеницы и 98 семена озимого ячменя. Образцы получены из всех областей Украины, где работают региональные представители ALFA Smart Agro.

По результатам исследований, средний показатель поражения возбудителями для семян озимой пшеницы составляет<32% strong>, для озимого ячменя –38%. Такие цифры достаточно высоки. Массовое поражение зерна грибами рода Alternaria объясняется дождливой погодой в период уборки урожая зерновых культур, что является идеальными условиями для развития и распространения патогена. Степень поражения грибами рода Fusarium em> составляет20% и 15%для семян озимой пшеницы и озимого ячменя соответственно. Низкий процент инфицирования зерна фуразиозом можно объяснить жаркими условиями вегетационного сезона. В период цветения пшеницы и ячменя температура днем ​​достигала +35…+40˚С, в то время как грибы рода Fusarium для развития и распространения нуждаются в других погодных условиях (температура в пределах +25…30˚С) и относительная влажность 60-70%).

Жаркая погода в период созревания зерновых также защитила от развития плесневых грибов. Для семян озимой пшеницы степень поражения грибами Aspergillus и Penicillium составляет лишь 5% и 6%. Для озимого ячменя –5% и 7%.

Анализ посевного материала проводился согласно ДСТУ 4138 – 2002 «Семена сельскохозяйственных культур. Методы определения качества».

Напомним, фитопатологическая диагностика семян является необходимым условием для определения оптимального фунгицидного протравителя. Также ее результаты помогают агропроизводителям правильно выбрать норму применения препарата.

В портфеле продуктов ALFA Smart Agro представлены три разработки для эффективной защиты семян от болезней:

1. Авиценна – фунгицидный протравитель, который имеет самый широкий спектр действия, уничтожает инфекцию на поверхности, внутри семян и в почве.

3. Венцедор – качественный фунгицидный протравитель для технологии выращивания с минимальными инвестициями.

ALFA Smart Agro – ведущий украинский производитель средств защиты растений и микроудобрений. Компания занимает лидирующие позиции на рынке СЗР Украины, в т. ч. по площадям применения препаратов.

Василь Блажко

Редактор отдела – магистр агроном Национальный Аграрный университет (2014 год). Опыт работы в журналистике 7 лет, с 2014 года работаю на Суперсадовнике

Share
Published by
Василь Блажко

Recent Posts

Рынок земли: в первом квартале средневзвешенная цена гектара сельхозземли в Украине увеличилась на 11,2%

С июля 2023 года на рынке земель сельскохозяйственного назначения наблюдается устойчивая тенденция роста количества сделок…

19 часов ago

Полевой День Регенеративного Земледелия

Приглашаем присоединиться к Полевому Дню Регенеративного Земледелия, организованного YouTube каналом No-Tiller. Это будет эксклюзивное мероприятие…

19 часов ago

Защита посевов в весенний период

< p>Весенний уход за посевами озимых важен для соблюдения агротехнических мероприятий и технологии применения защиты…

4 дня ago

Горчица приносит прибыль: опыт хозяйств

На Сумщине расширяют площади под горчицей, которая не только экономически эффективна, но и является хорошим…

6 дней ago

Corteva Agriscience признана компанией с лучшей репутацией на рынке семян и агрохимии

Международная научно-исследовательская компания Corteva Agriscience признана компанией с лучшим управлением корпоративной репутацией в украинском рейтинге…

6 дней ago