Categories: ХОЗЯИН

Тернопольщина будет с картошкой!

Рынок картофеля: производство увеличивается, а цены снижаются

Агрохолдинг «Мрия» активно готовит площади под посадку картофеля 2016 урожая. Под эту культуру планируется отвести 2 тыс. Га. Компания является ведущим производителем картофеля в Украине, поэтому стремится сохранить это направление и не намерен отказываться от выращивания культуры.

В этом году были посажены лучшие ранние и среднеранние сорта: Ривьера, Эрроу, Беллароса, Гала, Винета, Алладин, Ред Леди. Несмотря на трудности с техникой и проблемы, оставленные предыдущим руководством, картофелем таки засадили 460 га.

Как отметил операционный директор Агрохолдинга Виктор Кухарчук, «в этом году мы сделали все, чтобы сохранить сортовой состав, чтобы в следующем году выйти на бизнес показатели и работать на производительность. «Мрия» не изменять традициям и в дальнейшем будет активно развивать картофелеводство — для этого мы значительно увеличиваем площади посадки картофеля в следующем году ».

Урожай нынешней картофеля Агрохолдинг планирует собрать уже в сентябре. Самой большой проблемой сезона была нехватка влаги, повлияло на вегетацию. Кроме того, в результате действий предыдущего руководства было потеряно 1 км трубы для орошения картофеля. Но все же в Компании уверены — результат будет, ведь приложили все надлежащие усилия для получения хороших урожаев.

В частности «Мрия Агрохолдинг» продолжает восстанавливать свои технические мощности и активно покупает новую сельскохозяйственную, автомобильную и спецтехнику. В мае Компания вернула себе лизинговую технику на 2800000. Долл., А в июле приобрела современную эффективную технику на сумму 1500000. Долл. В ближайшее время планируется поставка новых жаток, тракторов и самоходных опрыскивателей.

Напомним, что «Мрия» является одним из крупнейших украинских производителей картофеля. Агрохолдинг выращивает более 20 сортов этой культуры, классифицированной по трем категориям. Поскольку Компания является ведущим селекционером посадочного картофеля в Украине, она выращивает семенной картофель как для собственных нужд, так и для продажи. Для длительного хранения картофеля Агрохолдинг использует 6 современных картофелехранилищ общей максимальной мощностью в 65 тыс. Тонн. Также в собственности Компании 2 крахмальных завода, производительность переработки которых достигает 700 тонн картофеля в сутки, а мощность хранения крахмала составляет 8,4 тыс. Тонн.

Василь Блажко

Редактор отдела – магистр агроном Национальный Аграрный университет (2014 год). Опыт работы в журналистике 7 лет, с 2014 года работаю на Суперсадовнике

Share
Published by
Василь Блажко

Recent Posts

Рынок земли: в первом квартале средневзвешенная цена гектара сельхозземли в Украине увеличилась на 11,2%

С июля 2023 года на рынке земель сельскохозяйственного назначения наблюдается устойчивая тенденция роста количества сделок…

15 часов ago

Полевой День Регенеративного Земледелия

Приглашаем присоединиться к Полевому Дню Регенеративного Земледелия, организованного YouTube каналом No-Tiller. Это будет эксклюзивное мероприятие…

15 часов ago

Защита посевов в весенний период

< p>Весенний уход за посевами озимых важен для соблюдения агротехнических мероприятий и технологии применения защиты…

4 дня ago

Горчица приносит прибыль: опыт хозяйств

На Сумщине расширяют площади под горчицей, которая не только экономически эффективна, но и является хорошим…

6 дней ago

Corteva Agriscience признана компанией с лучшей репутацией на рынке семян и агрохимии

Международная научно-исследовательская компания Corteva Agriscience признана компанией с лучшим управлением корпоративной репутацией в украинском рейтинге…

6 дней ago