Categories: НОВОСТИ

Тернопольские аграрии оценили ущерб от майских заморозков и пыльных бурь

Фото: nova.te.ua

Последствия пылевой бури

На прошлой неделе над западными областями пронеслась пыльная буря, ударил заморозок и кое-где выпал град. Непогода уничтожила гектары сельскохозяйственных культур на полях.

На Тернопольщине больше всего пострадали юго-восточные районы. На Гусятинщине, Чортківщині и Теребовлянщині пыльная буря уничтожила посевы сахарной свеклы, подсолнечника. В селах Залещицкого и Борщевского районов в хозяйствах вымерзли тысячи кустов помидоров, пишет nova.te.ua.

За один день пыльная буря сбила значительную часть посевов сахарного буряка агрофирмы «Ничлава», что в селе Коцюбинцев Гусятинского района. Из 120 га уцелело только 35 га. Убытки составили свыше 1,6 млн грн.

«Сильный ветер поднимал комья земли и пыль, крутил их — напоминало смерч. Когда втихомирилося, я выехал в поле — сахарной свеклы уже не увидел… 85 га всходов полностью сбило комками. Более-менее уцелело 55 га, которые ближе к деревни и более защищены деревьями. Буря уничтожила также 40 га посевов подсолнечника. Пшеницу и горох не задело, ибо под этими культурами мало рыхлого грунта», — рассказывает председатель агрофирмы Степан Коцира.

После стихии в хозяйства приезжали специалисты от сахарного завода, чтобы определить состояние посевов.

«Сказали, если точка роста свеклы не отомрет, то культуры еще могут восстановится. Ждали мы два-три дня, пошел дождь — надеялись, может, это спасет посевы, но с каждым днем все хуже. Придется частично пересеять, а остальные переоремо и засеем кукурузой. Подсолнечник также пересіємо», — добавил председатель агрофирмы «Ничлава».

В Колодрібці (Залещицкий район) вымерзли тысячи кустов помидоров. После ночного заморозка 13 мая погибли почерневшие гектара насаждений. Одна семья из села Колодрибка потеряла 12 тыс. коряг помидоров, которые высадила в открытый грунт.

«Наше село «специализируется на выращивании помидоров, огурцов, капусты, перца. Из-за резкого похолодания пострадали почти все жители: у кого-то картошка подмерзла, у кого — фасоль, помидоры и огурцы, а еще град побил», — рассказал председатель Колодрибской сельского совета Василий Петрик.

Читать по теме: Сильные ветры и пыльные бури: как влияет весенняя погода на защиту растений. Рекомендации специалистов относительно защитных обработок посевов

Василь Блажко

Редактор отдела – магистр агроном Национальный Аграрный университет (2014 год). Опыт работы в журналистике 7 лет, с 2014 года работаю на Суперсадовнике

Share
Published by
Василь Блажко

Recent Posts

Рассрочка без залогов: для клиентов ALFA Smart Agro стали доступны возможности рассрочки WEAGRO

ALFA Smart Agro – среди первых компаний, которые присоединились к новому сервису для аграриев WEAGRO.…

5 часов ago

Рынок земли: в первом квартале средневзвешенная цена гектара сельхозземли в Украине увеличилась на 11,2%

С июля 2023 года на рынке земель сельскохозяйственного назначения наблюдается устойчивая тенденция роста количества сделок…

1 день ago

Полевой День Регенеративного Земледелия

Приглашаем присоединиться к Полевому Дню Регенеративного Земледелия, организованного YouTube каналом No-Tiller. Это будет эксклюзивное мероприятие…

1 день ago

Защита посевов в весенний период

< p>Весенний уход за посевами озимых важен для соблюдения агротехнических мероприятий и технологии применения защиты…

4 дня ago

Горчица приносит прибыль: опыт хозяйств

На Сумщине расширяют площади под горчицей, которая не только экономически эффективна, но и является хорошим…

6 дней ago