Categories: НОВОСТИ

В Черкасской области посевы зерновых культур заселяют клопы

Фото: ipmimages.org

Клопы

Клоп вредная черепашка обнаружен в прикрайних полосах, непосредственно граничащих с местами зимовки. Посевы зерновых колосовых культур в области также будут заселять маврський, австрийский, гостроголовий и другие виды клопов.

Повреждения растений указанными вредителями в фазе кущения культуры вызывает пожелтение и отмирание центрального листа, в начале выхода растений в трубку — гибель центрального стебля, что приводит к снижению продуктивной густоты посева и до количественных потерь урожая зерна, информирует ГУ Держпродспоживслужби в Черкасской области.

«За превышение фитофагами порога вредоносности на озимых зерновых культурах в фазу развития выход в трубку-2 особи имаго на кв.м, на яровых зерновых культурах(фаза кущения)-3-4 особи на кв.мрекомендується проводить обробіткиоднимізінсектицидів: действующее вещество альфа-циперметрин, диметоат, лямбда-цигалотрин,гамма-цигалотрин,имидаклоприд,имидаклоприд+лямбда-цигалотрин, дельтаметрин, хлорпирифос + циперметрин, тиаклоприд+дельтаметрин, клотіанідин+лямбда-цигалотрин и другими инсектицидами дозволенимизгідно «Перечня пестицидов и агрохимикатов, разрешенных к использованию в Украине», — советуют специалисты.

Василь Блажко

Редактор отдела – магистр агроном Национальный Аграрный университет (2014 год). Опыт работы в журналистике 7 лет, с 2014 года работаю на Суперсадовнике

Share
Published by
Василь Блажко

Recent Posts

Защита посевов в весенний период

< p>Весенний уход за посевами озимых важен для соблюдения агротехнических мероприятий и технологии применения защиты…

3 дня ago

Горчица приносит прибыль: опыт хозяйств

На Сумщине расширяют площади под горчицей, которая не только экономически эффективна, но и является хорошим…

4 дня ago

Corteva Agriscience признана компанией с лучшей репутацией на рынке семян и агрохимии

Международная научно-исследовательская компания Corteva Agriscience признана компанией с лучшим управлением корпоративной репутацией в украинском рейтинге…

5 дней ago

Компания ЛАН начала сезон демонстраций техники BEDNAR

ООО «Компания ЛАН» проводит демонстрации предпосевных компакторов SWIFTER и сеялок OMEGA. Недавно проведен демопоказ предпосевного…

6 дней ago