Categories: НОВОСТИ

В посевах кукурузы активизировались разновидности бабочек — эксперт

Фото: facebook.com

Бабочка

Обследования посевов кукурузы на предмет выявления вредителей свидетельствуют о появлении сразу нескольких видов бабочек, среди которых: стеблевой и конопляный.

Об этом на странице в Facebook сообщил Александр Васильев, агроном-исследователь и по совместительству владелец ООО «Біосервіс Плюс».

Следует отметить, что полевые исследования проводились близ Полтавы.

«Есть несколько видов Ostrinia. Кроме Ostrinia nubilalis (стеблевой мотылек) есть также Ostrinia scapulalis (щетинконогий или конопляный бабочка), который питается полынью, коноплей и хмелем. Отличить я их не могу. Присылал фото коллегам, которые имеют многолетний опыт, но по фото так быстро не скажешь», — отметил Александр Васильев.

Со слов специалиста, Ostrinia scapulalis обычно летит на неделю-две раньше чем Ostrinia nubilalis.

«Продолжаем наблюдать. На днях постараемся вырваться в поля. Если это действительно Ostrinia scapulalis, то через неделю-две будем ждать нашего вредителя Ostrinia nubilalis! Будем внимательны!», — подчеркнул эксперт.

В комментарии SuperAgronom.com Александр Васильев отметил, что на полях уже давно наблюдается восклицательный совка. Несколько дней назад стало совки гамма. Тем временем хлопчатниковые совки пока не наблюдается, озимая совка единична.

Василь Блажко

Редактор отдела – магистр агроном Национальный Аграрный университет (2014 год). Опыт работы в журналистике 7 лет, с 2014 года работаю на Суперсадовнике

Share
Published by
Василь Блажко

Recent Posts

Защита посевов в весенний период

< p>Весенний уход за посевами озимых важен для соблюдения агротехнических мероприятий и технологии применения защиты…

3 дня ago

Горчица приносит прибыль: опыт хозяйств

На Сумщине расширяют площади под горчицей, которая не только экономически эффективна, но и является хорошим…

5 дней ago

Corteva Agriscience признана компанией с лучшей репутацией на рынке семян и агрохимии

Международная научно-исследовательская компания Corteva Agriscience признана компанией с лучшим управлением корпоративной репутацией в украинском рейтинге…

5 дней ago

Компания ЛАН начала сезон демонстраций техники BEDNAR

ООО «Компания ЛАН» проводит демонстрации предпосевных компакторов SWIFTER и сеялок OMEGA. Недавно проведен демопоказ предпосевного…

6 дней ago