Categories: НОВОСТИ

В Precision Planting рассказали, как достичь 99,9% сингуляції при посеве кукурузы

Фото: Traktorist.ua

Оборудования Precision Planting

В рамках проекта Digital Field было на практике показано, что оборудования Precision Planting позволяет достигать сингуляції более 95% при высеве подсолнечника и 99,9% — по кукурузе.

Об этом в комментарии Traktorist.ua рассказал продакт-менеджер направления точного земледелия компании «АМАКО Украина» Андрей Воробей.

«Было осуществлено 2 посевы. Первый — подсолнечника — с помощью сеялки Massey Ferguson 9108 (8-ми рядная), второй — кукурузы — сеялкой, которую привез в Украину и презентовал Precision Planting. Эти две сеялки были представлены исключительно с высевающими аппаратами от Precision Planting. Если брать обычную арифметику, в среднем урожайность подсолнечника составила 3 т/га, а следовательно 3 тонны — это 100% сингулярность. Можем считать, что 1% — это 30 кг. То есть, если в прошлом старые высевающие аппараты и предыдущие генерации сеялок Massey Ferguson подсолнечника имели сингулярность 75% из-за неравномерной раскладки семян, то сейчас этот показатель достигает уже 95% и выше. То есть мы можем легко посчитать, какие были потери в предыдущие годы по подсолнечнику», — отметил продакт-менеджер направления точного земледелия компании «АМАКО Украина» Андрей Воробей.

Техника Massey Ferguson

Precision Planting предоставили для проекта сеялку, оборудованную почти всеми последними решениями компании. На тестовых участках были продемонстрированы возможности систем для внесения жидких стартовых и азотных удобрений, скоростного посева, системы для контроля прижимного усилия. Системы позволяют точно вносить удобрения с контролем нормы внесения по каждому ряду с одновременным картографированием фактически внесенного материала или фактически обработанной площади.

«Мы сделали несколько тестовых проходов, заложили несколько тестовых участков. Сейчас видим важность контроля прижимного усилия, важность правильного подбора и контроля глубины заделки всего семян на одинаковую глубину. Также очевидны преимущества, которые предоставляет оборудования Precision Planting для внесения азотных удобрений двумя полосками рядом с бороздой. Мы увидели наглядно результаты испытания различных режимов работы», — отметил Сергей Демко, региональный менеджер Precision Planting в Восточной Европе.

Опыт внесения жидких стартовых и основных удобрений через компоненты Precision Planting уже доказали свое преимущество в США. В Украине на полигоне Digital Field заложены первые тестовые участки, о результатах которых будет известно после сбора урожая.

Специалист компании Precision Planting отметил, что Digital Field — замечательная платформа для наглядной демонстрации потребителям агрономических проблем и вызовов, а также место для предложений по решению проблем и максимально возможного нивелирования природных и технологических воздействий.

Результаты всех экспериментов и исследовательских работ находятся в свободном доступе благодаря партнерам проекта — сервиса управления агропредприятием AgroOnline. Агрометеорологические данные и метеоаналітику собирает сервис агропогоди «Метео Фарм». Подробнее о все технологические операции на Digital Field узнавайте из полевых и видеоотчетов.

Василь Блажко

Редактор отдела – магистр агроном Национальный Аграрный университет (2014 год). Опыт работы в журналистике 7 лет, с 2014 года работаю на Суперсадовнике

Share
Published by
Василь Блажко

Recent Posts

Рынок земли: в первом квартале средневзвешенная цена гектара сельхозземли в Украине увеличилась на 11,2%

С июля 2023 года на рынке земель сельскохозяйственного назначения наблюдается устойчивая тенденция роста количества сделок…

10 часов ago

Полевой День Регенеративного Земледелия

Приглашаем присоединиться к Полевому Дню Регенеративного Земледелия, организованного YouTube каналом No-Tiller. Это будет эксклюзивное мероприятие…

10 часов ago

Защита посевов в весенний период

< p>Весенний уход за посевами озимых важен для соблюдения агротехнических мероприятий и технологии применения защиты…

3 дня ago

Горчица приносит прибыль: опыт хозяйств

На Сумщине расширяют площади под горчицей, которая не только экономически эффективна, но и является хорошим…

5 дней ago

Corteva Agriscience признана компанией с лучшей репутацией на рынке семян и агрохимии

Международная научно-исследовательская компания Corteva Agriscience признана компанией с лучшим управлением корпоративной репутацией в украинском рейтинге…

5 дней ago