Categories: НОВОСТИ

В промышленной гидропонной теплицы на Черниговщине разводят безвирусные сорта картофеля

Фото: golos.com.ua

Игорь Шкурко, генеральный директор НПО «Черниговэлиткартофель»

Сотрудники научного отдела НПО «Черниговэлиткартофель» высадили пробіркові растения картофеля в единственную в Украине промышленную гидропонную теплицу для получения безвирусных мінібульб разных сортов.

В этом году сотрудники научного отдела НПО «Черниговэлиткартофель» высадили растения in vitro (пробіркові растения картофеля) в единственную в Украине промышленную гидропонную теплицу для получения безвирусных мінібульб различных сортов картофеля. Через пять лет будет элитная картофель, без болезней и вирусов, пишет golos.com.ua.

«Так, как мы, не только в Украине, но и даже иностранцы не делают. Разница заключается в том, что традиционная технология дает один урожай микроклубней, а наша — несколько. При традиционной из одного ростка снимают 5-6 клубней, а у нас — 23-25. Между двумя слоями пленки образуется паутина корневой системы, из которой, как вот огурцы с гудини, надо периодически снимать клубеньки. Между пленками еще и специальный питательный раствор, который мы изготавливаем сами. Точнее — три растворы: на разные этапы роста», — рассказывает генеральный директор НПО «Черниговэлиткартофель» Игорь Шкурко.

Отмечается, что компания заложила для выращивания элиты разные сорта, есть среди них и их собственные: Барышня, Зоряна, Сувенир черниговский и Награда.

Читать по теме: Технология выращивания картофеля от А до Я

Василь Блажко

Редактор отдела – магистр агроном Национальный Аграрный университет (2014 год). Опыт работы в журналистике 7 лет, с 2014 года работаю на Суперсадовнике

Share
Published by
Василь Блажко

Recent Posts

Защита посевов в весенний период

< p>Весенний уход за посевами озимых важен для соблюдения агротехнических мероприятий и технологии применения защиты…

1 день ago

Горчица приносит прибыль: опыт хозяйств

На Сумщине расширяют площади под горчицей, которая не только экономически эффективна, но и является хорошим…

3 дня ago

Corteva Agriscience признана компанией с лучшей репутацией на рынке семян и агрохимии

Международная научно-исследовательская компания Corteva Agriscience признана компанией с лучшим управлением корпоративной репутацией в украинском рейтинге…

3 дня ago

Компания ЛАН начала сезон демонстраций техники BEDNAR

ООО «Компания ЛАН» проводит демонстрации предпосевных компакторов SWIFTER и сеялок OMEGA. Недавно проведен демопоказ предпосевного…

4 дня ago